- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUAcer Computer GmbH
Kornkamp 4
22926 Ahrensburg
Germany
E-Mail: info@acer.de
Acer gilt nicht nur als einer der erfolgreichsten Notebookhersteller, sondern auch als ein beliebter PC-Equipment-Fabrikant. Der Acer ED273 etwa stellt einen fairen Bildschirmkompromiss aus XXL-Format mit Wucherpreis und Kompaktanzeige zum Spartarif dar. Und dank des ansehnlichen Designs macht der Monitor eine grundsätzlich gute Figur.
Groß, scharf und kräftig
Die Grundeigenschaften des Acer ED273 stellen zugleich dessen größten Vorteile dar: Mit einer Diagonalen von 27 Zoll liefert Ihnen der Bildschirm eine allgemein breite Darstellungsfläche. Elemente werden hier mit einer Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixel angezeigt - dies macht Full-HD-Qualität.
Folglich dürfen Sie auch aus nächster Nähe vor beziehungsweise mit dem Monitor arbeiten, ohne Pixelstrukturen zu erkennen. Außerdem werden satte 16,7 Millionen Farben unterstützt, die in einer Bildwiederholungsrate von 60 Hertz bei einer Reaktionszeit von 4 ms aufgelöst werden. Dies bedeutet, dass Sie den Acer ED273 auch bestens als Gaming-Bildschirm nutzen können, da keine Schliereneffekte oder Darstellungsverzögerungen drohen.
Anschließen leicht gemacht
Um stets mit den optimalen Bildwerten aufzulösen, geht der Acer ED273 über ein HDMI-Kabel an die Arbeit. Sollten Sie einen älteren PC nutzen, ist Ihnen allerdings auch die Möglichkeit geboten, einen klassischen DVI-Ausgang zu benutzen. Sogar ein Port für VGA-Übertragungen ist vorhanden.
Die genaue Bildschirmtechnik, die sich der ED273 zunutze macht, beruht auf dem Prinzip der TFT-Kristall-Technik, wurde jedoch durch ein zusätzliches Backlight-System erweitert. Demnach zeichnet sich der Monitor auch durch einen kräftigen Schwarz- sowie einen ungetrübten Weißwert aus.
Überzeugende Kurven
Abschließend brilliert der Acer ED273 mit seiner eleganten sowie modernen Optik: Das minimalistische Rahmengehäuse, von Acer auch als ZeroFrame-Design bezeichnet, verleiht der Anzeige ein luxuriöses Erscheinungsbild. Hinzu kommt der stylishe Standfuß, der nicht nur optisch, sondern auch funktional überzeugt: Dank der breiten Stützfläche und dem stufenlosen Scharnier darf der Breitbildmonitor in einem beliebigen Neigungswinkel von bis zu 178 Grad positioniert werden.
Und das Highlight: Der ED273 von Acer ist im Stil eines Curved-Monitors gehalten. So sind Ihnen ein nochmals stabilerer Blickwinkel und zudem ein räumlicher Darstellungseffekt sicher. Sind Sie also auf der Suche nach einem Bildschirmerlebnis, in das Sie wortwörtlich abtauchen können, empfiehlt sich dieser preisleistungsstarke Monitor auf ganzer Linie.
Alle wichtigen Specs für Sie zusammengefasst:
- 27” (69 cm) 16:9 Curved Monitor
- FHD 1920 x 1080
- 178° Betrachtungswinkel
- BlueLightShield und Flicker-less Technologie
- Elegantes Design und Zero Frame
- Acer ComfyView – mattes Display
| WEEE-Nummer: | DE15716608 |
| Kontrastverhältnis: | 100000000:1 |
| Eingänge: | 1x 3,5mm Klinke, 1x DVI-D, 1x HDMI, 1x VGA, 3,5mm Klinke, DVI, HDMI, VGA |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Diagonale: | 27,2 Zoll (69 cm) |
| Abmessungen: | 208 x 601 x 44,8 cm |
| Produktgewicht: | 4,47 kg |
| Hersteller: | Acer |
| Paneltyp: | VA |
| EEK Spektrum: | A bis G |
| max. Helligkeit: | 250 cd/m² |
| Hintergrundbeleuchtung: | LED |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand: | 27 Watt |
| Leistungsaufname im Aus-Zustand: | 0.55 Watt |
| Zustand: | Neuware |
| Jährlicher Energieverbrauch (kWh): | 40 kwh |
| Standby Stromverbrauch: | 0.3 Watt |
| Bildwiederholfrequenz: | 81 Hertz |
| Marke: | Acer |
| Blickwinkel horizontal: | 178 Grad |
| Blickwinkel vertikal: | 178 Grad |
| Helligkeit: | 250 cd/m² |
| Wandhalterung VESA-Norm: | 100 x 100 |
| Energie Effizienzklasse: | A |
| Farbe: | Weiß |
| Reaktionszeit: | 4 ms |