- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUAcer Computer GmbH
Kornkamp 4
22926 Ahrensburg
Germany
E-Mail: info@acer.de
Ein Breitbildmonitor hebt den Komfort beim Arbeiten an und mit dem PC deutlich an. Doch auch Spiele und Filme können mit dem Plus an Bildschirmfläche an Attraktivität gewinnen. Der Acer ED322Q macht dies sehr gut deutlich: Satte 32 Zoll misst der Bildschirm in der Diagonalen und ist zudem dezent gebogen, was Ihnen einen besonders stabilen Blickwinkel und eine leicht räumliche Darstellung gewährleistet.
Groß und scharf und schnell
Der ED322Q aus dem Hause Acer misst stattliche 32 Zoll und eignet sich somit grundsätzlich für sämtliche Anzeigeaufgaben. Damit Texte, Bilder und Videos jedoch nicht nur groß, sondern auch ansehnlich angezeigt werden, löst das TFT-Panel mit einer Dichte von 1.920 x 1.080 Pixel auf. Dies macht Full-HD-Qualität! So sind selbst aus nächster Nähe keine Bildpunkte zu erkennen.
Außerdem kommen Ihnen satte, natürliche und kräftige Farben zugute: 16,7 Millionen Farben mit einem Kontrastverhältnis von 1 : 1.000.000 bringt der Acer ED322Q hervor. Zudem müssen Sie keine Bildschlieren oder Ruckler fürchten, denn mit einer Reaktionszeit von 4 ms setzt der Monitor Änderungen in der Bildstruktur ohne Verzögerung um.
Die Form macht's
Der Acer ED322Q ist im Stil eines Curved-Monitors und somit leicht gebogen konzipiert. Dies spiegelt sich in der Blickwinkelstabilität wieder: Selbst unter den ungünstigsten Bedingungen werden Konturen gut deutlich. Hinzu kommt, dass das Panel auf einer Helligkeitsstufe von 250 Candela pro Quadratmeter arbeitet. Auch Sonnenstrahlen können den Bildschirmspaß demnach nicht trügen.
Zusätze und Besonderheiten
Acer hat seinem Bildschirm noch einige Spezialtechniken verliehen. So sorgt die Less-Flicker-Technologie beispielsweise dafür, dass keine Flimmereffekte auftreten und die Augen geschont werden. Auch die, nachweislich gesundheitsgefährdenden, Blaulichtstrahlen werden von der Anzeige dank des integrierten Blue-Light-Filters getilgt. Verbunden per HDMI-, VGA- oder DVI-Kabel sind folglich sämtliche Wiedergabequellen nutz- und genießbar. Deshalb: Mit dem Acer ED322Q zieht ein Breitbildmonitor mit besonderer Qualität in Ihr Eigenheim. Setzen Sie auf Schärfe, Größe und Stärke, lohnt sich dieser Bildschirm allemal.
Alle wichtigen Specs für Sie zusammengefasst:
- 31,5” (80 cm) 16:9 Curved Monitor
- FHD 1920 x 1080
- 178° Betrachtungswinkel
- BlueLightShield und Flicker-less Technologie
- Elegantes Design und Zero Frame
- Acer ComfyView – mattes Display
| WEEE-Nummer: | DE15716608 |
| Ausgänge: | 1x 3,5mm Klinke, 3,5mm Klinke |
| Eingänge: | 1x DVI-D, 1x HDMI, 1x VGA, DVI, HDMI, VGA |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Kontrastverhältnis: | 100000000:1 |
| Diagonale: | 31,5 Zoll (80 cm) |
| Hersteller: | Acer |
| Abmessungen: | 207,2 x 711,3 x 57,6 cm |
| Produktgewicht: | 5,86 kg |
| Paneltyp: | VA |
| EEK Spektrum: | A bis G |
| max. Helligkeit: | 250 cd/m² |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand: | 42 Watt |
| Leistungsaufname im Aus-Zustand: | 0.55 Watt |
| Zustand: | Neuware |
| Jährlicher Energieverbrauch (kWh): | 62 kwh |
| Standby Stromverbrauch: | 0.45 Watt |
| Marke: | Acer |
| Blickwinkel horizontal: | 178 Grad |
| Blickwinkel vertikal: | 178 Grad |
| Helligkeit: | 250 cd/m² |
| Energie Effizienzklasse: | B |
| Farbe: | Weiß |
| Reaktionszeit: | 4 ms |