- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUAcer Computer GmbH
Kornkamp 4
22926 Ahrensburg
Germany
E-Mail: info@acer.de
Zu einem jeden PC-System gehört ein Bildschirm. Desktop-PCs verlangen gar einen externen Bildschirm. Dies gilt selbst für weniger anspruchsvolle Arbeiten wie etwa kurzweiligen Internetrecherchen oder Textverarbeitungen.
Der Acer RT280 geht weit über diese Standardansprüche hinaus: Dank seiner nativen Auflösung in 4K-Qualität eignet sich der Monitor sowohl zum Betrachten kleinerer Bilder als auch großflächigen Grafiken sowie Videos. Und dies sogar auf einer Diagonalen von 28 Zoll!
Größe trifft Schärfe
Das wortwörtlich größte Kaufargument des Acer RT280 stellt wohl dessen Bildschirmgröße dar: 28 Zoll misst der Monitor in der Diagonalen. So wird Ihnen ein grundsätzlich großer Bildschirmspaß geboten. Um unschöne Pixelstrukturen zu verhindern, löst das LED-Panel zudem in 4K auf: Satte 3.840 x 2.160 Pixel bringt der Monitor hervor. Ein scharfes Bild ist Ihnen somit sicher.
Doch nicht nur in puncto Schärfe überzeugt das Modell: Mit einem Kontrastverhältnis von 100.000.000 : 1 und einer Reaktionszeit von 1 Millisekunde lohnt sich der Acer RT280 insbesondere für alle Freunde von PC-Spielen. Schließlich werden Bewegungen unmittelbar umgesetzt, sodass Sie Gegnern mit einer langsameren Reaktionszeit einen kleinen, eventuell jedoch entscheidenden, Schritt voraus sind.
Komfort für die Augen
Der Acer RT280 ist nicht nur groß, scharf und schnell: 16,7 Millionen Farben bescheren Ihnen ein natürliches Farberlebnis und dank der sogenannten 6-Achsen-Farbkontrolle sind diese je nach Neigungswinkel stets in dem bestmöglichen Verhältnis zueinander gesetzt. In Anbetracht des Stromverbrauchs von gut 44 Watt geht der Monitor auch recht sparsam ans Werk.
Einen besonderen Anreiz bietet das Modell für Personen mit empfindlichen Augen: Mit der Flicker-Less-Technologie wird dem Bildschirmflimmern effektiv vorgebeugt und die ComfyView-Technologie reduziert störende Bildschirmreflexionen. Außerdem wird der Blaufilter-Effekt, wie er selbst bei den hochwertigsten Bildschirmen häufig zu erkennen ist und nachweislich die Augen schädigt, unterdrückt. Der BlueLight-Filter macht's möglich.
Ein Design der Oberklasse
Zu guter Letzt weiß der RT280 designtechnisch zu bestechen. Der T-förmige Metallstandfuß etwa verleiht dem Monitor einen großen Luxusfaktor und das ZeroFrame-Design steht für ein grundsätzlich minimalistisches sowie elegantes Äußeres.
Gut versteckt, jedoch nicht schwer zu erreichen, sind zudem die zahlreichen Anschlüsse: Displayport, DVI-D- und HDMI-Ausgang sind ab Werk vorhanden. Und die Audioübertragung für ein- und ausgehende Signale ermöglicht auch den Zusammenschluss in einem größeren Soundsystem. Sollten Sie also auf der Suche nach einem nicht nur breiten und scharfen, sondern auch noch sparsamen, komfortablen und ansehnlichen Bildschirm sein, lohnt sich der Acer RT280 allemal!
| WEEE-Nummer: | DE15716608 |
| Produktgewicht: | 6,8 kg |
| Eingänge: | 1x 3,5mm Klinke, 1x Displayport, 1x DVI-D, 1x HDMI, 3,5mm Klinke, Displayport, DVI, HDMI |
| Ausgänge: | 1x 3,5mm Klinke, 3,5mm Klinke |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Kontrastverhältnis: | 100000000:1 |
| Diagonale: | 28 Zoll (71 cm) |
| Hersteller: | Acer |
| Abmessungen: | 210 x 658,7 x 48,16 cm |
| Paneltyp: | TN |
| EEK Spektrum: | A bis G |
| max. Helligkeit: | 300 cd/m² |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand: | 44 Watt |
| Leistungsaufname im Aus-Zustand: | 0.35 Watt |
| Zustand: | Neuware |
| Jährlicher Energieverbrauch (kWh): | 64 kwh |
| Standby Stromverbrauch: | 0.45 Watt |
| Marke: | Acer |
| Blickwinkel horizontal: | 178 Grad |
| Blickwinkel vertikal: | 178 Grad |
| Helligkeit: | 300 cd/m² |
| Wandhalterung VESA-Norm: | 100 x 100 |
| Energie Effizienzklasse: | B |
| Rahmenbreite: | 26.4 cm |
| Farbe: | Schwarz |
| Reaktionszeit: | 1 ms |