- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUAcer Computer GmbH
Kornkamp 4
22926 Ahrensburg
Germany
E-Mail: info@acer.de
Qualität hat seinen Preis. Dieser Grundsatz trifft auch auf Bildschirme beziehungsweise Monitore zu, doch der Acer S277HK bietet mit seinen zahlreichen Besonderheiten zumindest relativ gesehen eine Highend-Technik zum Spitzenpreis. Eine 4K-Auflösung auf 27 Zoll, gepaart mit stabilen Blickwinkelwerten und satten Farben lassen aufhorchen - oder besser gesagt aufblicken.
Schärfe ganz groß gedacht
Der S277HK von Acer löst seine Inhalte in 4K-Qualität auf. So wird mit 3.840 x 2.160 Pixel ein kristallklares Bild geschaffen. Es ist jedoch keine "normale" 4K-Qualität, die diesen Bildschirm so besonders macht: Als erstes Modell überhaupt kann der Monitor mit der 4K2K-Technik aufwarten. Diese Technologie gewährleistet eine nochmals schnellere Datenübertragung, denn per HDMI-2.0-Kabel gelangen Bildinhalte mit einer Geschwindigkeit von 18 Gbit pro Sekunde auf den Schirm.
So eignet sich der S277HK auch bestens als Gaming-Bildschirm. Zusammen mit der niedrigen Reaktionszeit von 4 Millisekunden sind Sie Ihren Mitstreitern schließlich eventuell einen kleinen, jedoch entscheidenden Schritt in puncto Bildauflösung voraus.
Mit dem Zubehör an die Spitze
Damit der Acer S277HK nicht nur hohe Pixelraten in Windeseile berechnen kann, sondern grundsätzlich in der Bildgestaltung überzeugt, kommen noch einige weitere Techniken zum Zug: Die Flicker-Less-Technologie schont die Augen, die Low-Dimming-Technologie sorgt für ein entspanntes Arbeiten bei dunkler Atmosphäre, die Comfy-View-Technologie verhindert störende Reflexionen und die grundsätzlich hohe Helligkeit erlaubt sogar das Arbeiten beziehungsweise Spielen unter direktem Sonnenschein.
Und all dies geschieht mit einem Kontrastverhältnis von 1 : 100.000.000 samt einer Farbabdeckung von 100 Prozent!
Stil auf ganzer Linie
Zu guter Letzt kann der Acer S277HK optisch überzeugen: Das sogenannte Zero-Frame-Design, ein Gestaltungskonzept, welches auf minimalen Rahmen und hochwertigen Metallapplikationen fußt, verleiht dem Monitor ein mehr als nur modernes Äußeres. Umso erstaunlicher wirkt es, dass Acer es geschafft hat, kräftige Lautsprecher samt DTS-Sound in das Gehäuse zu integrieren.
So gelangen Audiosignale per Display-Port stets mit den bestmöglichen Akustikwerten auf die Arbeitsplattform und entfalten dort auch ohne externe Lautsprecher ihre Klangstärke. Möchten Sie also keinen 08/15-Bildschirm Ihr Eigen nennen, lohnt sich der Griff zum Acer S277HK allemal.
| WEEE-Nummer: | DE15716608 |
| Eingänge: | 1x Displayport, 1x DVI-I, 1x HDMI, Displayport, DVI, HDMI |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Produktgewicht: | 5,4 kg |
| Diagonale: | 27 Zoll (68 cm) |
| Kontrastverhältnis: | 100000000:1 |
| Hersteller: | Acer |
| Abmessungen: | 154 x 614 x 45,1 cm |
| Paneltyp: | IPS |
| EEK Spektrum: | A bis G |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand: | 52 Watt |
| Leistungsaufname im Aus-Zustand: | 0.4 Watt |
| Zustand: | Neuware |
| Jährlicher Energieverbrauch (kWh): | 75 kwh |
| Standby Stromverbrauch: | 0.47 Watt |
| Marke: | Acer |
| Blickwinkel horizontal: | 178 Grad |
| Blickwinkel vertikal: | 178 Grad |
| Helligkeit: | 300 cd/m² |
| Energie Effizienzklasse: | C |
| Rahmenbreite: | 17.5 cm |
| Farbe: | Silber |
| Reaktionszeit: | 4 ms |