- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die celexon HomeCinema Rahmenleinwand bringt Ihnen Kino-Feeling direkt in Ihre eigenen 4 Wände.
Mit dieser eleganten und schlichten Leinwand erhalten Sie brillanten Kinogenuss auf der ganz großen Fläche. Genießen Sie ungestörten Mediengenuss auf Ihrer neuen Leinwand.

Auf den Punkt gebracht:
- stets perfekt gespanntes Tuch
- Gain-Faktor 1,2 Typ Mattweiß
- Maße beziehen sich auf die sichtbare Fläche
- schmaler Aluminiumrahmen mit 65 x 28mm (HxT)
- schwarze Pulverbeschichtung
- nach innen abgeflacht zur Vermeidung von Reflektionen am Bildrand
- einfache Montage des Rahmens (Stecksystem)
- einfache Wandmontage

Einfache Montage
Sie erhalten mit der Lieferung alle nötigen Materialien die Sie für den Aufbau brauchen. Das System ist kinderleicht zu bedienen, denn die Einzelteile werden einfach nur zusammengesteckt. Fügen Sie die Verbindungsstücke zusammen und fixieren die Einzelteile durch Spannstangen und die beiliegenden Haken.

Somit entsteht eine stabile und feste Konstruktion, welche bei entsprechendem Aufbau komplett faltenfrei erscheint. Es entsteht bei korrektem Aufbau eine hundertprozentige Planlage welche eine optimale Projektionsfläche bietet.

Unvergessliche Erlebnisse
Egal ob Sie nun einen Spielfilm, eine Dokumentation oder ein Sportevent verfolgen wollen.
Mit dieser Leinwand setzen Sie den perfekten Rahmen um Ihre Inhalte!
Der schwarze, schlichte Rahmen aus mattem schwarzen Material integriert sich perfekt in jeden Raum und bringt ein edles Finish für Ihre Räumlichkeiten.

Ziehen Sie mit Ihren Bildern alle in den Bann
Der Gainfaktor von 1,2 bietet eine ideale Oberfläche für die Projektion und ermöglich aufgrund der guten Bildwiedergabequalitäten einen Blickwinkel von 160°, sodass Sie aus einem großen Bereich und auch mit vielen Menschen gleichzeitig die Bilder auf Ihrer Leinwand genießen können.

Zusätzlich sorgt die schwarze Umrandung für einen erhöhten Kontrast am Bildrand und ermöglicht somit kontrastreiche und hochauflösende Bilder.
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw), Ultrakurzdistanz |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Frame HomeCinema |
| Modellname: | 1090231 |
| Produktgewicht: | 14 kg |
| Diagonale: | 98 Zoll (248 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 200 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 150 cm |
| Leinwand Typ: | Rahmen |
| Leinwandserie: | HomeCinema |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß PVC |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 0 cm |
| schwarzer Rand oben: | 0 cm |
| Farbe: | Schwarz |
| Halterungsgerätetyp: | Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon HomeCinema Rahmen-Leinwand wird von den Nutzern überwiegend positiv beschrieben. Viele loben die Bildqualität und den großen Fernseherähnlichen Eindruck, den die Leinwand erweckt, sowie die verbesserte Darstellung von Farben und Kontrasten. Die Leinwand ermöglicht es, Filme in UHD-Qualität zu genießen und bietet eine gute Planlage, was für eine gleichmäßige Projektion sorgt. Der Aufbau der Leinwand wird unterschiedlich bewertet: Einige Nutzer finden ihn unkompliziert, während andere die Anleitung als verwirrend empfinden. Die Montage der Leinwand kann zeitaufwändig und kompliziert sein, insbesondere wegen unzureichender Befestigungsmaterialien oder schlechter Anleitung. Dennoch heben einige hervor, dass einmal montiert, die Leinwand perfekt und faltenfrei ist. Probleme bei der Montage treten auf, wenn Teile wie Schrauben oder Haken fehlen. Die Verarbeitung der Leinwand wird weitgehend als positiv gesehen, wobei die stabile Bauweise des Rahmens hervorgehoben wird. Ein kritisches Feedback bezog sich auf die Spannhaken und Verstärkungen der Ösen. Trotz einzelner negativer Kommentare wird das Preis-Leistungs-Verhältnis mehrheitlich als gut bewertet.
Vorteile
- Sehr gute Bildqualität und Kontrastdarstellung
- Verbesserte Farben und keine Reflektionsverluste
- Einfache Leinwandspannung ermöglicht glatte Planlage
- Stabiler und schicker Aluminiumrahmen mit Passpartout-Effekt
- Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Nachteile
- Verwirrende und unzureichende Aufbauanleitung
- Fehlende oder minderwertige Befestigungs- und Montagematerialien
- Aufbau zeitaufwändig und kompliziert für Laien
- Schwarze Ränder der Leinwand ragen ins Bild
- Fehlende Spannhaken und Verstärkungen können Probleme verursachen