- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Mit der celexon Leinwand Motor Professional hat celexon eine Leinwand im Sortiment, welche sich durch sehr gute Verarbeitung aller verwendeter Materialien und Komponenten von der Konkurrenz abhebt.

Das elegante und moderne finish beweist, dass eine Leinwand nicht klobig sein muss um große Formate zu liefern oder gute Leistung zu bringen.
Kurzinformation:
- schwarzer Rand, links und rechts
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- sehr gute Planlage durch ein dickes und schweres Leinwandtuch
- Leistung: 40 Watt ; Spannung: 230 Volt ; Frequenz: 50 Hz
- Stromanschluß von vorne betrachtet links
- Wandsteuerungsbox und Infrarotfernbedienung im Lieferumfang enthalten
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- eleganter, weißer und viereckiger Tubus
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit einem Gainfaktor von 1,2

Die Leinwand für Profis
Ob Sie nun Ihr Heimkino professionell ausstatten wollen oder Ihren Seminarraum bereichern wollen. Mit der Motor Professional Leinwand von celexon haben Sie das richtige Element für alle Anwendungsbereiche. Auch bei höheren Beanspruchungen und häufiger Nutzung kann die Qualität stand halten und die Planlage bleibt durch das dicke und schwere Tuch langfristig erhalten.
Einfache Steuerung
Bedienen Sie Ihre Leinwand einfach mit der beiliegenden Fernbedienung oder über die Wandsteuerungsbox und sparen sich lästige Kabelfernbedienungen oder Schalter am anderen Ende des Raumes. Sie haben auch die Möglichkeit einen Trigger zwischen zu schalten, welcher eine Automatik ermöglicht – diese kann zum Beispiel so aussehen, dass beim Einschalten des Projektors automatisch die Leinwand auf eine bestimmte Position ausfährt. Da die Auswahl an Zubehör sehr groß ist stehen unsere geschulten Berater Ihnen natürlich gerne zur Verfügung.

Geräuscharmer Motor
Im Tubus der Leinwand verbirgt sich ein besonders geräuscharmer Motor, welcher es ermöglicht, dass die Leinwand beinahe unbemerkt aus dem viereckigen Gehäuse ausfährt.

Der Motor stellt sicher, dass die Leinwand immer gleichmäßig und in einem angemessenen Tempo ausgefahren wird, sodass Sie sich keine Sorgen machen müssen, dass die Leinwand durch zu schnelles ausfahren verformt oder beschädigt wird.
Bei der Montage der Leinwand und auch schon bei der Planung bitten wir Sie zu beachten, dass der Kabelauslass an der linken Seite von vorne zu finden ist. Montieren Sie Ihre Leinwand einfach an der Wand oder an der Decke. Hierzu werden die benötigten Materialen direkt mitgeliefert.

Durchdacht und flexibel
Hochwertiges Projektionstuch
Das Projektionstuch besteht aus einer Glasfieber PVC Kombination und ist mattweiß. Das Tuch weißt den Gain-Faktor 1,2 auf und eignet sich somit ideal für alle Anwendungsbereiche mit leichter bis starker Abdunklung.

Die Farbdarstellung ist sehr gut und auch unter helleren Bedigungen erhalten Sie mit dem passenden Beamer kontrastreiche Bilder. Dies wird auch durch die schwarze Rückseite ermöglicht, welche dafür sorgt, dass das Licht nicht von hinten eintritt und das Bild ungewollt heller erscheinen lässt. Ebenso bündelt die Rückseite die von vorne auftretenden Lichtstrahlen und ermöglicht schöne und ausgeglichene Bilder.

Zur Kontrastverstärkung wurde die Leinwand mit einem schwarzen Rand und/oder Vorlauf ausgestattet. Dieser verstärkt nicht nur den Kontrast sondern optimiert durch eine gewisse Stabilität auch die Planlage des Tuches.

Schöne Bilder aus jedem Winkel
Mit einem Blickwinkel von 160° brauchen Sie sich nicht mehr genau vor die Leinwand setzen sondern können sich auch im Raum verteilen und verpassen trotzdem keinen Punkt auf der Leinwand.

| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B-s3,d0 - "schwer entflammbar" gem. DIN EN 13501 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Motor Professional |
| Modellname: | 1090089 |
| Produktgewicht: | 16 kg |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 215 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 215 cm |
| Leinwand Typ: | Motor |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 235 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiss Fiberglas |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 2.5 cm |
| schwarzer Rand oben: | 0 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Professional Motor-Leinwand 120" zeigen eine gemischte Einschätzung der Nutzer. Ein Großteil der Nutzer berichtet von einer hervorragenden Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung und kontrastreicher Darstellung. Die Leinwand wird sowohl für Filme als auch für Spiele geschätzt. Die Zuverlässigkeit des Auf- und Abrollmechanismus wird von vielen Nutzern positiv hervorgehoben, wobei die Mechanik als reibungslos und langlebig beschrieben wird. Auch die stabile und optisch ansprechende Verarbeitung der Leinwand wird mehrfach gelobt. Jedoch wird in einigen Bewertungen, insbesondere von wenigen Nutzern, der Aufziehmechanismus kritisiert, der nicht immer ordnungsgemäß funktioniert und laut ist. Diese Nutzer bemängeln zudem die Qualität der mitgelieferten Halterungen, die aus Plastik bestehen. Es wird empfohlen, diese gegen Metallhaken auszutauschen, um die Leinwand sicher zu befestigen. Insgesamt empfinden viele die Leinwand als eine gute Wahl für Heimkinoanwendungen, obwohl vereinzelt auf Schwächen hingewiesen wird, die auf den niedrigeren Preis des Produkts zurückgeführt werden.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Zuverlässiger Auf- und Abrollmechanismus
- Stabile und ansprechende Verarbeitung
Nachteile
- Problematischer Aufziehmechanismus bei einigen Nutzern
- Plastikhaken für die Befestigung
celexon Leinwand Motor Professional 220 x 220 cm