- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Holen Sie sich eine unkomplizierte Leinwandlösung mit der Stativleinwand Economy von celexon.
Diese unkomplizierte und vielfältige Leinwand bereichert Ihr Heimkino, Ihre Geschäftsräume oder zum Beispiel Ihre Klassenräume. Das stabile Stativgehäuse ermöglicht eine sichere Aufbewahrung der Leinwand sowie einen Stabilen Stand im Aufgebauten Zustand.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- schwarzer Vorlauf an der Unterseite und Oberseite
- Gehäusefarbe: schwarz (auch in weiß verfügbar - klicken Sie hier)
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,0 Gain
- sehr robuste Ausführung
- Keystonebügel bereits im Lieferumfang enthalten
- stufenlos höhenverstellbar
- blitzschneller Auf- und Abbau dank durchdachtem System
- Lieferung komplett inkl. Stativ
- Polyestergewebe-PVC-Tuch mattweiß
- Blickwinkel 110°

Hochwertige Komponenten
Bei der Verarbeitung und bei der Auswahl der Bestandteile legt celexon großen Wert auf gute und zuverlässige Komponenten und eine präzise Verarbeitung. Trotz dieser hohen Ansprüche an sich selbst schafft es celexon mit der Economy Serie einen Top-Preis zu ermöglichen!

Unkompliziert
Diese Leinwand lässt sich stufenlos einstellen und ermöglich somit auch unterschiedliche Formate. Somit haben Sie die Möglichkeit aus einer 1:1 Leinwand auch eine 4:3/16:9 oder 21:9 Leinwand zu erhalten. Einfach Rückseitig einstellen und sofort mit der Wiedergabe starten

Das Stabile Dreibein macht die Leinwand zum wahren Allrounder. Nehmen Sie sie überall mit hin – ob in unterschiedliche Klassenräume, Besprechungsräume oder vom Wohnzimmer bei gutem Wetter in den Garten. Das schöne an dieser Leinwand ist, dass sie im Zusammengeklappten Zustand so schmal ist, dass man Sie glatt übersehen könnte.

Wenn Sie also mal nichts wiedergeben wollen – falten Sie die Leinwand einfach zusammen und legen sie im Gehäuse in die Ecke.

Der integrierte Keystonebügel erleichtert auch die Installation der Leinwand an unterschiedlichen Orten. Je Nachdem wie die Umstände sind ist es sinnvoll die Leinwand ein wenig zu kippen und eine leichte Neigung zu erhalten, sodass die Bilder im passenden Winkel auf die Leinwand auftreffen können.

Aufbau mit wenigen Handgriffen:
- Leinwandgehäuse platzieren
- Am praktischen Griff auf das gewünschte Format hochziehen
- Füße Ausrichten
- Fertig

Einfacher kann eine Projektion nicht starten!
Optimale Bildqualität
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe-PVC-Tuch in Mattweiß bietet diese Stativ-Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und ermöglicht somit eine natürliche und farbechte Wiedergabe der gewünschten Inhalte.

Diese Art der Leinwandoberfläche eignet sich für nahezu jedes Projektionssystem.

Um die Wiedergabe noch weiter zu optimieren wurde diese Leinwand mit einer schwarzen lichtundurchlässigen Rückseite ausgestattet. Diese Rückseite verhindert das aufhellen des Bildes durch rückseitig einfallendes Licht und optimiert somit die Kontrastbildung. Zusätzlich sorgt die Rückseite aber auch dafür, dass Licht, welches von vorne eintrifft nicht durch die Leinwand hindurch scheint sondern sich auf der Leinwandoberfläche bündelt.

Abgerundet wird das ganze durch eine schwarze Maskierung, die das Projektionsbild noch kontrastreicher erscheinen lässt. Ebenso entsteht ein angenehmeres Betrachtungserlebnis.
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Stativ Economy |
| Modellname: | 1090019 |
| Produktgewicht: | 10 kg |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 176 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 132 cm |
| Leinwand Typ: | Mobil, Stativ |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 190 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 4 cm |
| Farbe: | Schwarz |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 5 cm |
Was sagen die Kunden?
Das Produkt, die celexon Economy Stativ-Leinwand, erhält größtenteils positive Rückmeldungen. Viele Nutzer schätzen die mobilitätsfördernde Leichtigkeit der Leinwand, da sie einfach zu transportieren ist. Die Bildqualität wird häufig gelobt, insbesondere die gleichmäßige Ausleuchtung und die kontrastreiche Darstellung. Ein Nutzer hebt die mechanische Zuverlässigkeit hervor, auch nach längerer Nutzung funktioniert das Auf- und Abrollen reibungslos. Einige Nutzer äußern jedoch Bedenken bezüglich der Halterungen, die aus gelieferte Plastik-Haken bestehen und deshalb gegen robustere Metallhaken ausgetauscht wurden. Darüber hinaus gibt es Beschwerden über den Mechanismus des Aufrollens, der von mehreren Nutzern als unzuverlässig beschrieben wird.
Vorteile
- Leicht und gut zu transportieren
- Hervorragende Bildqualität
- Mechanische Zuverlässigkeit nach langer Nutzung
Nachteile
- Mechanismus zum Aufrollen unzuverlässig
- Mitgelieferte Plastik-Haken instabil
celexon Stativleinwand Economy 176 x 132 cm
Bin mit der Qualität und dem Preis- Leistungsverhälnis der Stativleinwand sehr zufrieden. Ebenso mit der schnellen Lieferung.
celexon Stativleinwand Economy 176 x 132 cm
Am 29.07.2016 habe ich die Stativleinwand gekauft und gleich aufgebaut, ich war angenehm überrascht wie einfach das ging wie stabil die Leinwand stand sie lest sich auch im aufgebautem Zustand gut umstellen. Material und Verarbeitung sind super. Bin mit dem Kauf vollauf zufrieden. "DANKE"!!!
celexon Stativleinwand Economy 176 x 132 cm
Gute Qualität, schnelle Lieferung, gerne wieder. "DANKE".apard1978.