- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Holen Sie sich eine unkomplizierte Leinwandlösung mit der Stativleinwand Economy von celexon.
Diese unkomplizierte und vielfältige Leinwand bereichert Ihr Heimkino, Ihre Geschäftsräume oder zum Beispiel Ihre Klassenräume. Das stabile Stativgehäuse ermöglicht eine sichere Aufbewahrung der Leinwand sowie einen Stabilen Stand im Aufgebauten Zustand.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- schwarzer Vorlauf an der Unterseite und Oberseite
- Gehäusefarbe: weiß (auch in schwarz verfügbar - klicken Sie hier)
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,0 Gain
- sehr robuste Ausführung
- Keystonebügel bereits im Lieferumfang enthalten
- stufenlos höhenverstellbar
- blitzschneller Auf- und Abbau dank durchdachtem System
- Lieferung komplett inkl. Stativ
- Polyestergewebe-PVC-Tuch mattweiß
- Blickwinkel 110°

Hochwertige Komponenten
Bei der Verarbeitung und bei der Auswahl der Bestandteile legt celexon großen Wert auf gute und zuverlässige Komponenten und eine präzise Verarbeitung. Trotz dieser hohen Ansprüche an sich selbst schafft es celexon mit der Economy Serie einen Top-Preis zu ermöglichen!

Unkompliziert
Diese Leinwand lässt sich stufenlos einstellen und ermöglich somit auch unterschiedliche Formate. Somit haben Sie die Möglichkeit aus einer 1:1 Leinwand auch eine 4:3/16:9 oder 21:9 Leinwand zu erhalten. Einfach Rückseitig einstellen und sofort mit der Wiedergabe starten

Das Stabile Dreibein macht die Leinwand zum wahren Allrounder. Nehmen Sie sie überall mit hin – ob in unterschiedliche Klassenräume, Besprechungsräume oder vom Wohnzimmer bei gutem Wetter in den Garten. Das schöne an dieser Leinwand ist, dass sie im Zusammengeklappten Zustand so schmal ist, dass man Sie glatt übersehen könnte.

Wenn Sie also mal nichts wiedergeben wollen – falten Sie die Leinwand einfach zusammen und legen sie im Gehäuse in die Ecke.

Der integrierte Keystonebügel erleichtert auch die Installation der Leinwand an unterschiedlichen Orten. Je Nachdem wie die Umstände sind ist es sinnvoll die Leinwand ein wenig zu kippen und eine leichte Neigung zu erhalten, sodass die Bilder im passenden Winkel auf die Leinwand auftreffen können.

Aufbau mit wenigen Handgriffen:
- Leinwandgehäuse platzieren
- Am praktischen Griff auf das gewünschte Format hochziehen
- Füße Ausrichten
- Fertig

Einfacher kann eine Projektion nicht starten!
Optimale Bildqualität
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe-PVC-Tuch in Mattweiß bietet diese Stativ-Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und ermöglicht somit eine natürliche und farbechte Wiedergabe der gewünschten Inhalte.

Diese Art der Leinwandoberfläche eignet sich für nahezu jedes Projektionssystem.

Um die Wiedergabe noch weiter zu optimieren wurde diese Leinwand mit einer schwarzen lichtundurchlässigen Rückseite ausgestattet. Diese Rückseite verhindert das aufhellen des Bildes durch rückseitig einfallendes Licht und optimiert somit die Kontrastbildung. Zusätzlich sorgt die Rückseite aber auch dafür, dass Licht, welches von vorne eintrifft nicht durch die Leinwand hindurch scheint sondern sich auf der Leinwandoberfläche bündelt.

Abgerundet wird das ganze durch eine schwarze Maskierung, die das Projektionsbild noch kontrastreicher erscheinen lässt. Ebenso entsteht ein angenehmeres Betrachtungserlebnis.
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Stativ Economy - White Edition |
| Modellname: | 1090265 |
| Produktgewicht: | 9,5 kg |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 158 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 158 cm |
| Leinwand Typ: | Mobil, Stativ |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 3 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 5 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Produktbewertungen zur celexon Economy Stativ-Leinwand zeigen eine Vielzahl an Erfahrungen, die von sehr positiv bis zu negativen Erlebnissen reichen. Ein Großteil der Nutzer hebt die leichte Transportfähigkeit der Leinwand hervor, die durch das geringe Gewicht ermöglicht wird. Viele Rezensenten loben die Bildqualität, die durch eine gleichmäßige Ausleuchtung und eine detailreiche Projektion überzeugt. Ein weiteres positives Merkmal ist die zuverlässige Mechanik beim Auf- und Abrollen. Die Leinwand wird als hochwertig und solide verarbeitet beschrieben. Ein Nutzer stört sich an den mitgelieferten Plastik-Haken und hat diese durch Metallhaken ersetzt, um langfristige Stabilität sicherzustellen. Ein Kritikpunkt, der von mehreren Nutzern erwähnt wird, betrifft den Aufziehmechanismus, der nicht immer einwandfrei funktioniert; es wird von Schwierigkeiten beim Einfahren berichtet. Die Halterungen zur Deckermontage bereiteten einem Käufer ebenfalls Probleme.
Vorteile
- Leichte Transportfähigkeit
- Hervorragende Bildqualität
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung
Nachteile
- Probleme mit dem Aufziehmechanismus
- Plastik-Haken bei Lieferung
- Schwierigkeiten bei der Aufhängung
celexon Stativleinwand Economy 158 x 158 cm - White Edition
Schnelle Lieferung, günstiges und qualitativ hochwertiges Produkt. Sehr weiter zu empfehlen.