- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Überzeugen Sie sich selbst und erleben wie einfach es sein kann eine Leinwand aufzubauen.
Mit nur zwei Handgriffen können Sie diese Leinwand aufstellen und perfekt ausrichten!

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand links, rechts und oben
- schwarzer Vorlauf unten
- optimal für Präsentationen und Heimkino mit 1,2 Gain
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- Scherengelenksystem mit Gasdruckfeder
- Aluminiumkoffer für sicheren Transport
- blitzschneller Auf- und Abbau mit 2 Handgriffen

Blitzschneller Aufbau
Mit nur zwei Handgriffen steht Ihre neue Leinwand.
Dank der Konstruktion bestehend aus einem Scherengelenk mit Gasdruckfeder ist die Leinwand besonders stabil und verfügt über eine lange Lebensdauer.
- Aufklappen
- Hochziehen
- Fertig !
Nach dem Aufbau ist keine weitere Montage nötig und Sie können direkt starten.

Optimale Bildwiedergabe
Das Leinwandtuch besteht aus 3 Schichten. Diese 3 Schichten Bilden das PVC Tuch mit innenliegendem Gewebekern für eine optimale Planlage. Dieser Kern sorgt für die Stabilität. Die äußeren Schichten sind für die Wiedergabequalität entscheidend.

Das Glasfieber PVC Tuch verfügt über eine mattweiße Oberfläche und einen Gainfaktor von 1,2 und ermöglicht somit eine Wiedergabe aller Projektionssysteme. Genießen Sie Ihre Inhalte aus einem breiten Blickwinkel, denn die reflektierende Oberfläche garantiert einen Betrachtungswinkel von 160°.

Auf der Rückseite finden Sie eine schwarze Beschichtung. Diese wurde angebracht um rückseitig eintretende Lichteinflüsse auszublenden um Ihr Bild nicht unerwünscht aufzuhellen. Somit wird wirklich das Bild dargestellt, welches durch den Beamer herausgegeben wird.

Stabil und Langlebig
Damit Ihre Leinwand Ihnen auch lange Freude macht wurde dieses Modell mit 2 hochwertigen Gasdruckfedern sowie mit einem integrierten Scherengelenksystem ausgestattet. Durch dieses System entstehen zwei Aufnahmepunkte, die die Haltestange fixieren und somit für Stabilität und eine optimale Planlage sorgen.
Auch der schlanke und leichte Aluminiumkoffer schützt die Leinwand während des Transports. Durch die zwei verfügbaren Verschlüsse brauchen Sie sich keine Gedanken machen ob Ihre Leinwand sicher ist, denn diese halten die Leinwand sicher im Gehäuse, sodass sie sie am Tragegriff einfach transportieren können.

Den Idealen Stand erhält die Leinwand durch die zwei integrierten und ausklappbaren Standfüße!
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B-s3,d0 - "schwer entflammbar" gem. DIN EN 13501 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Ultramobil Professional Plus |
| Modellname: | 1090367 |
| Produktgewicht: | 12,5 kg |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 174 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 98 cm |
| Leinwand Typ: | Mobil |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 195 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 3 cm |
| Farbe: | Schwarz |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 102 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Nutzer loben die "celexon Ultramobil Plus Professional Pull-Up-Leinwand" besonders für ihre einfache und schnelle Handhabung. Mehrere Bewertungen heben hervor, dass die Leinwand sehr schnell auf- und abgebaut werden kann, was sie besonders für den flexiblen Einsatz bei Seminaren oder im Heimkino geeignet macht. Die verwendeten Materialien vermitteln einen soliden und stabilen Eindruck. Einige Nutzer bemerken jedoch einen starken chemischen Geruch, der als unangenehm empfunden wird. Das Scherensystem der Leinwand wird als positiv bewertet, da es eine individuelle Höhenverstellung ermöglicht. In einigen Fällen werden leichte Wellen an den Seitenrändern beschrieben, die jedoch bei den meisten Nutzern nicht störend wirken.
Vorteile
- Einfache und schnelle Handhabung
- Solider und stabiler Eindruck
- Individuelle Höhenverstellung durch Scherensystem
Nachteile
- Starker chemischer Geruch
- Leichte Wellenbildung an den Seitenrändern