- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino, aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im Inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm dann fahren Sie diese einfach bis auf 150 cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.

Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der Diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – loslegen!
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Modellname: | 1090028 |
| Produktgewicht: | 5 kg |
| Diagonale: | 67 Zoll (170 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 120 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 120 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Economy Rollo-Leinwand spiegeln ein gemischtes Bild wider. Viele Nutzer loben die Leinwand für ihre gute Qualität und das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis. Besonders hervorgehoben werden die gleichmäßige Ausleuchtung und die kontrastreiche, detailreiche Darstellung. Die Mechanik des Auf- und Abrollens wird vielfach als zuverlässig und reibungslos beschrieben. Die Möglichkeit zur Deckenmontage und die solide Bauweise werden ebenfalls positiv wahrgenommen. Ein weiterer Vorteil ist das leichte Gewicht der Leinwand, was den Transport erleichtert. Einige Nutzer haben jedoch negative Erfahrungen gemacht, insbesondere mit dem Aufziehmechanismus. Hier wird zum Teil davon berichtet, dass es mehrere Anläufe benötigt, um die Leinwand komplett einzufahren, wobei der Mechanismus als nicht hochwertig wahrgenommen wurde. Ein Nutzer berichtet von der Notwendigkeit, die mitgelieferten Plastik-Haken gegen Metallhaken austauschen zu müssen, um eine langfristige Nutzung zu sichern. Einige Schwierigkeiten wurden auch bei der initialen Aufhängung beschrieben, da sich die Halterungen auseinanderbewegen könnten.
Vorteile
- Gute Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung
- Zuverlässige und reibungslose Mechanik des Auf- und Abrollens
- Leichtes Gewicht
- das den Transport erleichtert
- Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Nachteile
- Probleme mit dem Aufziehmechanismus
- der nicht immer zuverlässig funktioniert
- Mitgelieferte Plastik-Haken benötigen Verbesserung durch Metallhaken
- Schwierigkeiten bei der initialen Aufhängung der Leinwand
celexon Leinwand Rollo Economy 120 x 120 cm
Die leinwand ließ sich leicht montieren und gibt ein brillantes Bild wider. Die Lieferung erfolgte sehr schnell.