- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die celexon HomeCinema Rahmenleinwand bringt Ihnen Kino-Feeling direkt in Ihre eigenen 4 Wände.
Mit dieser eleganten und schlichten Leinwand erhalten Sie brillanten Kinogenuss auf der ganz großen Fläche. Genießen Sie ungestörten Mediengenuss auf Ihrer neuen Leinwand.

Auf den Punkt gebracht:
- stets perfekt gespanntes Tuch
- Gain-Faktor 1,2 Typ Mattweiß
- Maße beziehen sich auf die sichtbare Fläche
- schmaler Aluminiumrahmen mit 65 x 28mm (HxT)
- schwarze Pulverbeschichtung
- nach innen abgeflacht zur Vermeidung von Reflektionen am Bildrand
- einfache Montage des Rahmens (Stecksystem)
- einfache Wandmontage

Einfache Montage
Sie erhalten mit der Lieferung alle nötigen Materialien die Sie für den Aufbau brauchen. Das System ist kinderleicht zu bedienen, denn die Einzelteile werden einfach nur zusammengesteckt. Fügen Sie die Verbindungsstücke zusammen und fixieren die Einzelteile durch Spannstangen und die beiliegenden Haken.

Somit entsteht eine stabile und feste Konstruktion, welche bei entsprechendem Aufbau komplett faltenfrei erscheint. Es entsteht bei korrektem Aufbau eine hundertprozentige Planlage welche eine optimale Projektionsfläche bietet.

Unvergessliche Erlebnisse
Egal ob Sie nun einen Spielfilm, eine Dokumentation oder ein Sportevent verfolgen wollen.
Mit dieser Leinwand setzen Sie den perfekten Rahmen um Ihre Inhalte!
Der schwarze, schlichte Rahmen aus mattem schwarzen Material integriert sich perfekt in jeden Raum und bringt ein edles Finish für Ihre Räumlichkeiten.

Ziehen Sie mit Ihren Bildern alle in den Bann
Der Gainfaktor von 1,2 bietet eine ideale Oberfläche für die Projektion und ermöglich aufgrund der guten Bildwiedergabequalitäten einen Blickwinkel von 160°, sodass Sie aus einem großen Bereich und auch mit vielen Menschen gleichzeitig die Bilder auf Ihrer Leinwand genießen können.

Zusätzlich sorgt die schwarze Umrandung für einen erhöhten Kontrast am Bildrand und ermöglicht somit kontrastreiche und hochauflösende Bilder.
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw), Ultrakurzdistanz |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Frame HomeCinema |
| Modellname: | 1090225 |
| Produktgewicht: | 14 kg |
| Diagonale: | 90 Zoll (228 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 200 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 113 cm |
| Leinwand Typ: | Rahmen |
| Leinwandserie: | HomeCinema |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß PVC |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 0 cm |
| schwarzer Rand oben: | 0 cm |
| Farbe: | Schwarz |
| Halterungsgerätetyp: | Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon HomeCinema Rahmen-Leinwand 90" wird von den Nutzern für ihre gute Bildqualität und Stabilität gelobt. Vielen Anwendern fällt positiv auf, dass das Leinwandmaterial scharfe Bilder ermöglicht, ohne dass Wandstrukturen störend wirken. Der schwarze Aluminiumrahmen trägt zur Verbesserung von Kontrasten und Farben bei. Der Zusammenbau und die Montage werden jedoch häufig als mühsam und kompliziert beschrieben, und einige berichten von Problemen mit der Anleitung und den mitgelieferten Schrauben. Es gibt Berichte über einen gewissen 'WOW-Effekt' beim ersten Ansehen, wobei die Leinwandbilder stark mit teureren Modellen konkurrieren können. Über die Planlage des Leinwandmaterials und die flexible Anbringung in verschiedenen Formaten sind Nutzer ebenfalls erfreut, jedoch stellt die Tageslichttauglichkeit für manche ein Problem dar.
Vorteile
- Gute Bildqualität und Schärfe
- Stabiler schwarzer Aluminiumrahmen
- Verbesserte Kontraste und Farben
- Einfaches Aufspannen der Leinwand
Nachteile
- Komplizierte Montage und schlechte Anleitung
- Qualität der mitgelieferten Schrauben und Teile
- Probleme mit Montagewinkeln und fehlenden Teilen