- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Diese Leinwand wurde von celexon speziell für den Heimkinobereich entwickelt.
Überzeugen Sie sich selbst von dieser hochwertigen Leinwandlösung, die Ihr Heimkino bereichern wird. Diese elegante Leinwand wurde mit einem runden Tubus ausgestattet, welcher die hochwertige Optik noch hervor hebt.
Damit Sie Ihre Leinwand in Ihrem Heimkino auch ganz bequem vom Sofa oder Sessel aus steuern können steuern Sie die Leinwand einfach mit der beiliegenden IR-Fernbedienung und genießen Ihre Filme, Serien oder Spiele.

Kurzinformation:
- schwarzer Rand, links und rechts
- Wandsteuerungsbox und Infrarotfernbedienung im Lieferumfang enthalten
- Leistung: 40 Watt ; Spannung: 230 Volt ; Frequenz: 50 Hz
- Stromanschluß von vorne betrachtet rechts
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- Wand- und Deckenmontagefähig durch neigbare Aufhängung
Durchdachtes Design
Celexon hat bei dieser Version der Leinwand einen besonderen Fokus darauf gelegt einen Hingucker für Ihr Heimkino zu gestalten. Elegant, modern, schmal und hochwertig, sodass Sie auch nach stundenlangen Filmeabenden noch die selbe Qualität vor Augen haben.

Daher wurde diese Leinwand auch mit einer Fernbedienung ausgestattet, welche es Ihnen erspart die Leinwand manuell über einen Schalter an der Wand oder ähnlichem einzuschalten.
Zusätzlich wurde ein besonders geräuscharmer Motor verbaut, wodurch Sie fast gar nicht merken werden, wenn die Leinwand ausfährt und besonders wichtig war bei der Entwicklung die Möglichkeit der Wand- und Deckenmontage, denn nicht jeder Raum bietet für eine Wandmontage oder Deckenmontage die Möglichkeit und somit wurde eine Leinwand auf den Markt gebracht, die allen Ansprüchen gerecht werden kann.

Bei der Installation bitten wir Sie zu beachten, dass der Kabelauslass an der rechten Seite ist (von vorne betrachtet).

Gründe für eine celexon Motor Home Cinema in Ihrem Heimkino
- Flexible Montage
- Geräuscharmer Motor
- Hohe Qualität
- Langlebig
- Fernbedienung für extra Komfort
- Elegantes Design
- Gain 1,2
- Ideal für LCD und DLP Beamer
- Schwarze Rückseite
- Schwarze Maskierung
Optimale Planlage

Aber nicht nur die Planlage ist hervorzuheben sndern auch der Gainfaktor von 1,2 welcher eine realistische und lebendige Wiedergabe Ihrer Medien ermöglicht. Auch in einem größeren Raum können nun alle den selben Eindruck des Inhaltes erhalten, denn bei einem Blickwinkel von 160° kommt keiner zu kurz.

Ideale Tuchqualität
Das Tuch besteht aus einer Glasfieber-PVC Kombination und ist mattweiß auf der Vorderseite.

Die Rückseite ist mit einer schwarzen Beschichtung versehen, welche verhindert, dass von hinten eintretende Lichtstrahlen das Bild unnötig aufhellen. Ebenso sorgt die Rückseite dafür, dass die von vorne eintretenden Lichtstrahlen auf der Leinwand gebannt werden und dort ein brillantes Bild ergeben.

Um Die Qualität Ihrer Medien noch weiter zu optimieren wurde die Leinwand mit einem schwarzen Rand und/oder Vorlauf ausgestattet, welcher den Kontrast erhöht und die Stabilität des Tuches steigert
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Motor HomeCinema |
| Modellname: | 1090121 |
| Produktgewicht: | 16 kg |
| Diagonale: | 109 Zoll (276 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 240 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 135 cm |
| Leinwand Typ: | Motor |
| Leinwandserie: | HomeCinema |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 262 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiss Fiberglas |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 25 cm |
| Farbe: | Grau |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 3 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon HomeCinema Motor-Leinwand wird von Nutzern überwiegend positiv bewertet. Viele schätzen das gute Preis-Leistungs-Verhältnis und die Bildqualität. Die Leinwand wird als einfach zu montieren beschrieben, besonders, wenn zwei Personen zusammenarbeiten. Es wird hervorgehoben, dass die Leinwand sowohl an Wand als auch Decke montierbar ist und der Motor verhältnismäßig leise arbeitet. Allerdings berichten einige Nutzer von Schwierigkeiten mit der Planlage der Leinwand, wobei leichte Wellenbildung und Randverzerrungen bemängelt werden. Ein weiteres häufig genanntes Problem betrifft die Steuerung, die unpraktisch in der Handhabung beschrieben wird. Einige Nutzer erwähnen auch einen starken Kunststoffgeruch zu Beginn der Nutzung, der aber mit der Zeit abnimmt. Die Bedienungsanleitung wird als unzureichend beschrieben, insbesondere hinsichtlich der benötigten Materialien für unterschiedliche Deckenarten.
Vorteile
- Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
- Leise Motorbetrieb
- Einfache Montage mit zwei Personen
- Gute Bildqualität
Nachteile
- Leichte Wellenbildung und Randverzerrungen
- Unpraktische Steuerung
- Starker Kunststoffgeruch zu Beginn
- Unzureichende Bedienungsanleitung
celexon Leinwand Motor HomeCinema 240 x 135 cm
Leinwand ist perfekt, leiser Motor, gute Filmwiedergabe. Transport war zügig