- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
celexon Leinwand Motor Professional Plus 220 x 137 cm
Mit den neuen Motor- & Rollo-Leinwänden erweitert celexon nun die beliebte Professional Plus Serie! Diese Serie vereint Qualität und Preispunkt, in einem in diesem Produktsegment nie dagewesenem Maße!
Die Leinwand ist für den Einsatz in Konferenz- und Tagungsräumen als auch für den ambitionierten Heimkinoanwender bestens geeignet. In 4 aktuellen Formaten bis 300cm Breite bietet die Serie eine breite Auswahl für alle aktuellen Projektionen!
Das schlichte, klare Design des Gehäuses im Einklang mit der geschlossene Optik im eingefahrenen Zustand machen die Leinwand aus jedem Winkel zu einem Blickfang! Das bewährte Projektions-Tuch der Pro-Serie und der langlebige, laufruhige Motor runden die Serie perfekt ab.
Kurzinformation:
- 220 x 137 cm sichtbare Nutzfläche
- zzgl. 4 cm schwarzer Rand, links, rechts und unten
- 45 cm schwarzer Vorlauf
- Abmessungen des Tubus in cm (B x H x T): 238 x 8 x 7 cm
- Gewicht: 11 kg
- pulverbeschichteter, weißer, viereckiger Tubus
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- sehr gute Planlage durch ein dickes und schweres Leinwandtuch
- Leistung: 40 Watt ; Spannung: 230 Volt ; Frequenz: 50 Hz
- Stromanschluß von vorne betrachtet links
- Wandsteuerungsbox und Infrarotfernbedienung im Lieferumfang enthalten
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- edles, geschlossenes Gehäusedesign
Das 3-schichtige Projektionstuch mit einem Gain-Faktor von 1,2 und seiner stabilisierenden Gewebeschicht in der Mitte, einer schwarzen Rückenbeschichtung und der matt-weißen Frontbeschichtung liefert hervorragende rojektionsergebnisse unter den meisten Umgebungsbedingungen!
Die Leinwand verfügt über eine schwarze Maskierung. Damit ist eine optimale Bildeingrenzung und erhöhter Kontrast Ihrer Projektion gegeben. Die schwarze Rückseite verhindert Licht Ein- oder Austritt.
Der Lieferumfang umfasst die Leinwand (inkl. Montagekappen für Wand- oder Deckenmontage), eine Wandaufputz-Steuerbox inkl. IR-Fernbedienung mit Batterie, sowie eine Montage- und Betriebsanleitung. Optional ist ein Funk-Steuersystem oder Trigger-System erhältlich.
Bitte beachten Sie:
Das Kabel muss ggf. an die bauseitige Situation angepasst werden, die Länge des Kabels beträgt standardmäßig ~3m. Ggf. muss die Steuerbox (inkl. IR-Empfänger) demontiert werden um das Kabel an eigene, vorhandene - oder optional erhältliche Steuersysteme anschließen zu können!
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Motor Professional Plus |
| Modellname: | 1090802 |
| Produktgewicht: | 11 kg |
| Bildseitenverhältnis: | 16:10 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 220 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 137 cm |
| Leinwand Typ: | Motor |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Meinungen zur celexon Professional Plus Motor-Leinwand sind gemischt. Während einige Nutzer von der hervorragenden Bildqualität und der zuverlässigen Mechanik schwärmen, äußern andere Bedenken hinsichtlich der mitgelieferten Plastikhaken und des Aufziehmechanismus. Positiv wird die leichte Transportierbarkeit und die Möglichkeit zur vielseitigen Nutzung im Heimkino betont. Kritisiert wird unter anderem, dass der Mechanismus zum Ein- und Ausfahren der Leinwand bei einigen Nutzern nicht reibungslos funktioniert. Die stabile Verarbeitung und die einfache Montage werden hervorgehoben, auch wenn die Erklärung zur Aufhängung für manche nicht ausreichend verständlich war. Außerdem gibt es Unzufriedenheit mit der Langlebigkeit des Mechanismus, wobei es auch Nutzer gibt, die das Preis-Leistungs-Verhältnis als angemessen empfinden. Im Allgemeinen erhält die Leinwand Lob für die Bildqualität und die einfache Handhabung, jedoch gibt es auch Stimmen, die auf Schwachstellen des Mechanismus und der Halterungen hinweisen.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Leichte Transportierbarkeit
- Vielseitige Nutzung im Heimkino
- Zuverlässige Mechanik
- Stabile Verarbeitung
Nachteile
- Mitgelieferte Plastikhaken
- Teilweise Probleme mit dem Aufziehmechanismus
- Unvollständige Erläuterung zur Aufhängung
- Unzufriedenheit mit der Langlebigkeit des Mechanismus