- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Mit der celexon Leinwand Motor Professional Plus hat celexon eine Leinwand auf den Markt gebracht, welche sich durch besonders gute Verarbeitung aller verwendeter Materialien und Komponenten von der Konkurrenz abhebt.

Das elegante und dezente finish beweist, dass eine Leinwand nicht groß und auffällig sein muss um große Projektionsflächen zu liefern oder Leistung zu bringen.
Kurzinformation:
- schwarzer Rand, links, rechts und unten
- schwarzer Rand oben
- pulverbeschichteter, weißer, viereckiger Tubus
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- sehr gute Planlage durch ein dickes und schweres Leinwandtuch der Pro-Serie
- Leistung: 40 Watt ; Spannung: 230 Volt ; Frequenz: 50 Hz
- Stromanschluß von vorne betrachtet links
- Wandsteuerungsbox und Infrarotfernbedienung im Lieferumfang enthalten
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- edles, geschlossenes Gehäusedesign

Die Leinwand für Profis
Ob Sie nun Ihr Heimkino ausstatten wollen oder Ihren Seminarraum mit einer neuen Leinwand bereichern wollen. Mit der Motor Professional Plus Leinwand von celexon haben Sie das passende Element für alle Anwendungsbereiche. Auch bei höheren Beanspruchungen und häufiger Nutzung kann die Qualität stand halten und die Planlage bleibt durch das dicke und schwere Tuch langfristig erhalten.

Einfache Steuerung
Bedienen Sie Ihre Beamer-Leinwand einfach mit der beiliegenden Fernbedienung oder über die Wandsteuerungsbox und sparen sich lästige Kabelfernbedienungen oder Schalter am anderen Ende des Raumes. Sie haben auch die Möglichkeit einen Trigger zwischen zu schalten, welcher eine Automatik ermöglicht – diese kann zum Beispiel so aussehen, dass beim Einschalten des Projektors automatisch die Leinwand auf eine bestimmte Position ausfährt. Da die Auswahl an Zubehör sehr groß ist stehen unsere geschulten Berater Ihnen natürlich gerne zur Verfügung.

Geräuscharmer Motor
Im Tubus der Leinwand verbirgt sich ein besonders geräuscharmer Motor, welcher es ermöglicht, dass die Leinwand beinahe unbemerkt aus dem viereckigen Gehäuse ausfährt.
Der Motor stellt sicher, dass die Leinwand immer gleichmäßig und in einem angemessenen Tempo ausgefahren wird, sodass Sie sich keine Sorgen machen müssen, dass die Leinwand durch zu schnelles ausfahren verformt oder beschädigt wird.

Bei der Montage der Leinwand und auch schon bei der Planung bitten wir Sie zu beachten, dass der Kabelauslass an der linken Seite von vorne zu finden ist.
Durchdacht und flexibel
Hochwertiges Projektionstuch
Dieser Leinwandtyp besteht aus einer Polyestergewebe PVC Kombination und ist mattweiß. Das Tuch weißt den Gain-Faktor 1,2 auf und eignet sich somit ideal für alle Anwendungsbereiche mit leichter bis starker Abdunklung.

Die Farbdarstellung ist sehr gut und auch unter helleren Bedigungen erhalten Sie mit dem passenden Beamer kontrastreiche Bilder. Dies wird auch durch die schwarze Rückseite ermöglicht, welche dafür sorgt, dass das Licht nicht von hinten eintritt und das Bild ungewollt heller erscheinen lässt. Ebenso bündelt die Rückseite die von vorne auftretenden Lichtstrahlen und ermöglicht schöne und ausgeglichene Bilder.

Zur Kontrastverstärkung wurde die Leinwand mit einer schwarzen Maskierung und/oder Vorlauf ausgestattet. Dieser verstärkt nicht nur den Kontrast sondern optimiert durch eine gewisse Stabilität auch die Planlage des Tuches.
Schöne Bilder aus jedem Winkel
Mit einem Blickwinkel von 150° brauchen Sie sich nicht mehr genau vor die Leinwand setzen sondern können sich auch im Raum verteilen und verpassen trotzdem keinen Punkt auf der Leinwand.

| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Modellname: | 1090760 |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Motor Professional Plus |
| Produktgewicht: | 10,45 kg |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 220 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 220 cm |
| Leinwand Typ: | Motor |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 4.5 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Professional Plus Motor-Leinwand wird in den überwiegenden Bewertungen als qualitativ hochwertig beschrieben und eignet sich gut für den Einsatz im Heimkino. Nutzer loben die gleichmäßige Ausleuchtung und die kontrastreiche Bilddarstellung, was für ein klares und lebendiges Projektionserlebnis sorgt. Die Mechanik der Leinwand wird als zuverlässig und reibungslos funktionierend bewertet, die Leinwand lässt sich mühelos auf- und abrollen. Die Verarbeitung und das Material der Leinwand hinterlassen einen stabilen und soliden Eindruck bei den Nutzern. Einige Nutzer berichten, dass die mitgelieferten Plastikhalterungen durch robustere Metallhalterungen ersetzt werden sollten, um langfristige Haltbarkeit sicherzustellen. Negative Rückmeldungen beziehen sich auf Probleme mit dem Aufziehmechanismus, die bei einigen Benutzern Schwierigkeiten und Geräusche verursachen können. In einem Fall wird angemerkt, dass der Mechanismus nach einigen Versuchen bedient werden kann, was in Kombination mit dem niedrigeren Preisniveau als Schwachstelle angesehen wird.
Vorteile
- Hochwertige Bilddarstellung
- Zuverlässige Mechanik
- Stabile Verarbeitung
- Leinwand für Heimkino geeignet
Nachteile
- Plastikhalterungen statt Metall
- Probleme mit dem Aufziehmechanismus bei einigen Exemplaren