- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Holen Sie sich eine unkomplizierte Leinwandlösung mit der Stativleinwand Economy von celexon.
Diese unkomplizierte und vielfältige Leinwand bereichert Ihr Heimkino, Ihre Geschäftsräume oder zum Beispiel Ihre Klassenräume. Das stabile Stativgehäuse ermöglicht eine sichere Aufbewahrung der Leinwand sowie einen Stabilen Stand im Aufgebauten Zustand.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- schwarzer Vorlauf an der Unterseite und Oberseite
- Gehäusefarbe: schwarz (auch in weiß verfügbar - klicken Sie hier)
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,0 Gain
- sehr robuste Ausführung
- Keystonebügel bereits im Lieferumfang enthalten
- stufenlos höhenverstellbar
- blitzschneller Auf- und Abbau dank durchdachtem System
- Lieferung komplett inkl. Stativ
- Polyestergewebe-PVC-Tuch mattweiß
- Blickwinkel 110°

Hochwertige Komponenten
Bei der Verarbeitung und bei der Auswahl der Bestandteile legt celexon großen Wert auf gute und zuverlässige Komponenten und eine präzise Verarbeitung. Trotz dieser hohen Ansprüche an sich selbst schafft es celexon mit der Economy Serie einen Top-Preis zu ermöglichen!

Unkompliziert
Diese Leinwand lässt sich stufenlos einstellen und ermöglich somit auch unterschiedliche Formate. Somit haben Sie die Möglichkeit aus einer 1:1 Leinwand auch eine 4:3/16:9 oder 21:9 Leinwand zu erhalten. Einfach Rückseitig einstellen und sofort mit der Wiedergabe starten

Das Stabile Dreibein macht die Leinwand zum wahren Allrounder. Nehmen Sie sie überall mit hin – ob in unterschiedliche Klassenräume, Besprechungsräume oder vom Wohnzimmer bei gutem Wetter in den Garten. Das schöne an dieser Leinwand ist, dass sie im Zusammengeklappten Zustand so schmal ist, dass man Sie glatt übersehen könnte.

Wenn Sie also mal nichts wiedergeben wollen – falten Sie die Leinwand einfach zusammen und legen sie im Gehäuse in die Ecke.

Der integrierte Keystonebügel erleichtert auch die Installation der Leinwand an unterschiedlichen Orten. Je Nachdem wie die Umstände sind ist es sinnvoll die Leinwand ein wenig zu kippen und eine leichte Neigung zu erhalten, sodass die Bilder im passenden Winkel auf die Leinwand auftreffen können.

Aufbau mit wenigen Handgriffen:
- Leinwandgehäuse platzieren
- Am praktischen Griff auf das gewünschte Format hochziehen
- Füße Ausrichten
- Fertig

Einfacher kann eine Projektion nicht starten!
Optimale Bildqualität
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe-PVC-Tuch in Mattweiß bietet diese Stativ-Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und ermöglicht somit eine natürliche und farbechte Wiedergabe der gewünschten Inhalte.

Diese Art der Leinwandoberfläche eignet sich für nahezu jedes Projektionssystem.

Um die Wiedergabe noch weiter zu optimieren wurde diese Leinwand mit einer schwarzen lichtundurchlässigen Rückseite ausgestattet. Diese Rückseite verhindert das aufhellen des Bildes durch rückseitig einfallendes Licht und optimiert somit die Kontrastbildung. Zusätzlich sorgt die Rückseite aber auch dafür, dass Licht, welches von vorne eintrifft nicht durch die Leinwand hindurch scheint sondern sich auf der Leinwandoberfläche bündelt.

Abgerundet wird das ganze durch eine schwarze Maskierung, die das Projektionsbild noch kontrastreicher erscheinen lässt. Ebenso entsteht ein angenehmeres Betrachtungserlebnis.
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Modellname: | 1090022 |
| Produktserie: | celexon Stativ Economy |
| Produktgewicht: | 12 kg |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 219 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 123 cm |
| Leinwand Typ: | Mobil, Stativ |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 233 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| Gehäuse Abmessungen (Höhe): | 7 cm |
| Gehäuse Abmessungen (Tiefe): | 7 cm |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 4 cm |
| Farbe: | Schwarz |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 40 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Economy Stativ-Leinwand sind überwiegend positiv. Viele Nutzer loben die Leinwand für ihre einfache Handhabung und die gute Bildqualität. Die Leinwand wird als leicht und gut transportierbar beschrieben, was sie für unterschiedliche Einsatzorte geeignet macht. Die Qualität und Verarbeitung der Leinwand werden häufig positiv hervorgehoben, wobei die Mechanik als besonders zuverlässig beschrieben wird. Einige Nutzer haben jedoch Probleme mit den Befestigungen und bemängeln, dass die mitgelieferten Haken aus Plastik sind. Es gibt auch Berichte über Probleme mit dem Aufziehmechanismus, der bei einigen Anwendern nicht zuverlässig funktioniert. Insgesamt scheint die Leinwand für den normalen Heimgebrauch gut geeignet zu sein, allerdings können Schwierigkeiten bei der Aufhängung auftreten.
Vorteile
- Einfache Handhabung
- Gute Bildqualität
- Leicht und gut transportierbar
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung
Nachteile
- Probleme mit den Befestigungshaken
- Aufziehmechanismus funktioniert bei manchen Nutzern nicht zuverlässig
celexon Stativleinwand Economy 219 x 123 cm
Zum Service: Viele Möglichkeiten der Bezahlung, einfacher Bestellvorgang, freundliche E Mails. Danke. Zur Lieferung: Sonntag bestellt, Mittwoch bereits geliefert. Sehr gut und sicher verpackt.Top. Die Leinwand: Sehr einfaches auf- und abbauen. Trotz einer Gesamtbreite von ca. 240cm kann man es alleine auf-/abbauen. Steht sehr stabil und gerade. Material wirkt sehr wertig. Von einem oft gelesenen "Leinwand Gestankt" war nicht allzu viel zu merken. Ist nicht anders oder schlimmer als in einem neuen Auto. Nach wenigen Tagen ist kaum noch was da. Nach mehrmaliger Nutzung und ein-/ausrollen ist die Leinwand nach wie vor schön gerade. Kein verknittern. Zu diesem Preis eine echte Top Empfehlung.