- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- pulverbeschichteter, weißer, viereckiger Tubus
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Glasfieber PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 530g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus
Der verbaute Mechanismus erlaubt eine Einstellung der Rolloleinwand auf unterschiedliche Formate. Sie haben die Möglichkeit die Rolloleinwand mehrstufig zu arretieren und somit auch unterschiedliche Formate zu erhalten (4:3, 16:9, 16:10 oder 1:1)

Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.

Zusätzlich unterstützt die schwarze Rückseite die Kontrastbildung, da diese vermeidet, dass eintreffendes Licht verloren geht und überflüssiges Licht von hinten das Bild aufhellt. Somit haben Sie die Möglichkeit die Leinwand auch vor einer Lichtquelle zu platzieren.

Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B-s3,d0 - "schwer entflammbar" gem. DIN EN 13501 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional |
| Modellname: | 1090051 |
| Produktgewicht: | 10 kg |
| Diagonale: | 96 Zoll (243 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 194 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 146 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 215 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiss Fiberglas |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 5 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 3 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Professional Rollo-Leinwand fallen gemischt aus. Einige Nutzer sind begeistert von der hervorragenden Bildqualität und betonen die gleichmäßige Ausleuchtung sowie die kontrastreiche Darstellung. Das Produkt beeindruckt durch die stabile und hochwertige Verarbeitung und gilt als zuverlässiges Produkt für Heimkino-Projektionen. Mehrere Berichte heben die Reibungslosigkeit des Auf- und Abrollmechanismus sowie die einfache Bedienung nach anfänglichen Herausforderungen hervor. Dagegen bemängeln einige Nutzer die Aufhängung und die Qualität der Haken, die in einem Fall aus Plastik bestehen und als unzuverlässig angesehen werden. Zudem gibt es Kritik an dem Aufziehmechanismus, der in manchen Fällen nicht optimal funktioniert und mehrfaches Anlaufen erfordert. Trotz dieser Kritikpunkte wird das Produkt oft aufgrund seiner Funktionalität und Qualität geschätzt.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Gleichmäßige Ausleuchtung
- Kontrastreiche Darstellung
- Stabile und hochwertige Verarbeitung
- Reibungsloser Auf- und Abrollmechanismus
- Einfache Bedienung nach anfänglichen Herausforderungen
Nachteile
- Unzuverlässige Aufhängung
- Qualität der mitgelieferten Haken
- Nicht optimal funktionierender Aufziehmechanismus
celexon Leinwand Rollo Professional 200 x 150 cm
Die Bestellabwicklung war reibungslos und die Lieferung erfolgte sehr schnell. Wir haben die Leinwand an der Decke montiert. Aufgrund dem Gewicht war die Ausrichtung, das genaue Vermessen für die Bohrung der Löcher in der Betondecke nicht ganz einfach, hat aber zu dritt und etwas Geduld geklappt. Das Ergebnis ist perfekt. Das Aus- und Einrollen der Leinwand funktioniert tadellos. Die ausgerollte Leinwand hängt straff und glatt und die Qualität der Projektion ist einwandfrei.