- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- pulverbeschichteter, weißer, viereckiger Tubus
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Glasfieber PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 530g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus
Der verbaute Mechanismus erlaubt eine Einstellung der Rolloleinwand auf unterschiedliche Formate. Sie haben die Möglichkeit die Rolloleinwand mehrstufig zu arretieren und somit auch unterschiedliche Formate zu erhalten (4:3, 16:9, 16:10 oder 1:1)

Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.

Zusätzlich unterstützt die schwarze Rückseite die Kontrastbildung, da diese vermeidet, dass eintreffendes Licht verloren geht und überflüssiges Licht von hinten das Bild aufhellt. Somit haben Sie die Möglichkeit die Leinwand auch vor einer Lichtquelle zu platzieren.

Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B-s3,d0 - "schwer entflammbar" gem. DIN EN 13501 |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional |
| Modellname: | 1090053 |
| Produktgewicht: | 12,5 kg |
| Diagonale: | 115 Zoll (292 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 234 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 176 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 255 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiss Fiberglas |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 5 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 3 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Nutzerbewertungen für die celexon Professional Rollo-Leinwand sind gemischt. Mehrere Nutzer schätzen die Bildqualität, die Leichtigkeit des Produkts und die einfache Handhabung. Einige Nutzer heben die zuverlässige Mechanik und die hochwertige Verarbeitung hervor, die eine gleichmäßige Ausleuchtung und eine kontrastreiche Projektion ermöglicht. Allerdings gibt es auch Kritikpunkte. Zwei kritische Bewertungen bemängeln den Rollmechanismus, der Schwierigkeiten beim Einfahren der Leinwand zeigt und als nicht hochwertig beschrieben wird. Weitere Nutzer sind unzufrieden mit der Befestigung, insbesondere aufgrund der mitgelieferten Plastikhaken, die durch stabilere Alternativen ersetzt werden mussten.
Vorteile
- Hochwertige Bildqualität
- Leichte Bauweise und Transport
- Zuverlässige Mechanik und einfacher Aufbau
Nachteile
- Probleme mit Rollmechanismus
- Plastikhaken erfordern Ersatz
celexon Leinwand Rollo Professional 240 x 180 cm
Alles bestens, sehr zu empfehlen! Schnelle Lieferung, super Ware. Vor allem die Maße stimmen genau!