- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- pulverbeschichteter, weißer, viereckiger Tubus
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Glasfieber PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 530g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.


Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.

Zusätzlich unterstützt die schwarze Rückseite die Kontrastbildung, da diese vermeidet, dass eintreffendes Licht verloren geht und überflüssiges Licht von hinten das Bild aufhellt.

Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B-s3,d0 - "schwer entflammbar" gem. DIN EN 13501 |
| Modellname: | 1090047 |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktgewicht: | 20 kg |
| Diagonale: | 150 Zoll (381 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 270 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 270 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 295 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiss Fiberglas |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 5 cm |
| schwarzer Rand oben: | 0 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen der celexon Professional Rollo-Leinwand zeichnen ein gemischtes Bild. Viele Nutzer heben die exzellente Bildqualität und zuverlässige Mechanik hervor, die auch nach längerer Nutzung reibungslos funktioniert. Die Leinwand bietet eine gleichmäßige Ausleuchtung, einen soliden Kontrast sowie eine detailreiche Darstellung, wodurch Filme, Serien und Spiele klar und lebendig wirken. Ein weiterer positiver Punkt ist die hochwertige Verarbeitung der Leinwand, die auch optisch dezent und stabil wirkt. Einige Nutzer bemängelten jedoch die Aufhängung und die verwendeten Materialien für die Halterungen, vor allem die Haken, die aus Plastik statt Metall bestehen. Einzelne Nutzer berichten von Problemen mit dem Aufziehmechanismus, der Schwierigkeiten beim Einrollen bereiten kann. Das Produkt wird als allgemein funktional beschrieben, wobei die anfängliche Installation als etwas kompliziert empfunden wurde.
Vorteile
- Exzellente Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung
- Zuverlässige Mechanik
- die reibungslos funktioniert
- Hochwertige Verarbeitung und stabile
- dezente Optik
Nachteile
- Plastikhaken statt Metallhaken
- Schwierigkeiten mit dem Aufziehmechanismus beim Einrollen