- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- pulverbeschichteter, weißer, viereckiger Tubus
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Glasfieber PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 530g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.


Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.

Zusätzlich unterstützt die schwarze Rückseite die Kontrastbildung, da diese vermeidet, dass eintreffendes Licht verloren geht und überflüssiges Licht von hinten das Bild aufhellt.

Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B-s3,d0 - "schwer entflammbar" gem. DIN EN 13501 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional |
| Modellname: | 1090046 |
| Produktgewicht: | 17 kg |
| Diagonale: | 131 Zoll (332 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 235 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 235 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 255 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiss Fiberglas |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 2.5 cm |
| schwarzer Rand oben: | 0 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Nutzerbewertungen zur celexon Professional Rollo-Leinwand 130" sind überwiegend positiv. Viele Nutzer loben die hervorragende Bildqualität und zuverlässige Mechanik der Leinwand. Die Leinwand überzeugt durch ihre stabile Verarbeitung und ihren einfachen Transport. Einige Nutzer finden jedoch die mitgelieferten Haken aus Plastik unpraktisch und berichten von Schwierigkeiten beim Aufziehen der Leinwand. Mehrere Anwender empfehlen die Leinwand besonders für den Heimkino-Einsatz und schätzen die Möglichkeit zur Deckenmontage sowie die Eignung für den Einsatz bei Tageslicht. Probleme wurden hinsichtlich der Aufhängetechnik und der Update der Anleitung erwähnt, dennoch sind viele Kunden von der Qualität des Produkts begeistert.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Zuverlässige Mechanik
- Stabile Verarbeitung
- Einfacher Transport
- Geeignet für Heimkino-Einsatz
Nachteile
- Mitgelieferte Plastikhaken unpraktisch
- Schwierigkeiten beim Aufziehen
- Probleme mit Aufhängung
- Unklare Aufbauanleitung