- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- pulverbeschichteter, weißer, viereckiger Tubus
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Glasfieber PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 530g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.


Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.

Zusätzlich unterstützt die schwarze Rückseite die Kontrastbildung, da diese vermeidet, dass eintreffendes Licht verloren geht und überflüssiges Licht von hinten das Bild aufhellt.

Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B-s3,d0 - "schwer entflammbar" gem. DIN EN 13501 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional |
| Modellname: | 1090044 |
| Produktgewicht: | 9,5 kg |
| Diagonale: | 109 Zoll (276 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 195 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 195 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 215 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiss Fiberglas |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 2.5 cm |
| schwarzer Rand oben: | 0 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Professional Rollo-Leinwand wird von den Nutzern als hochwertig und zuverlässig beschrieben. Sie bietet eine gute Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung und kontrastreicher Darstellung. Die Mechanik des Aus- und Einrollens der Leinwand wird von vielen Nutzern als Highlight empfunden, da sie auch nach längerer Nutzung reibungslos funktioniert. Einige Nutzer jedoch berichten von Problemen mit der Mechanik, insbesondere Schwierigkeiten beim Einrollen der Leinwand, die mehrere Anläufe erfordert. Der Transport der Leinwand wird als einfach bezeichnet, jedoch wird die Verarbeitung der Aufhängung als verbesserungswürdig angesehen, da die mitgelieferten Haken aus Plastik sind. Zudem wird die Beschreibung des Aufbaus als nicht sehr verständlich bewertet, wobei es nach einiger Einarbeitung als selbsterklärend empfunden wird. Trotz der aufgeführten Punkte schätzen viele Nutzer die Langlebigkeit und Materialqualität der Leinwand.
Vorteile
- Hochwertige Bildqualität
- Zuverlässige Mechanik
- Leicht zu transportieren
- Stabile Materialanmutung
Nachteile
- Probleme mit der Aufhängung
- Einige Berichte über Schwierigkeiten beim Einrollen der Leinwand
- Plastikhaken von zweifelhafter Qualität
celexon Leinwand Rollo Professional 200 x 200 cm
Schnelle Lieferung und gute Qualität, kurz: passt ;-)
celexon Leinwand Rollo Professional 200 x 200 cm
Gutes Produkt in diesem Qualitäts- und Preissegmemt, perfekte und schnelle Abwicklung!