- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
- schwarzer Rand, links und rechts
- pulverbeschichteter, weißer, viereckiger Tubus
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Glasfieber PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 530g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus

Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.

Zusätzlich unterstützt die schwarze Rückseite die Kontrastbildung, da diese vermeidet, dass eintreffendes Licht verloren geht und überflüssiges Licht von hinten das Bild aufhellt. Somit haben Sie die Möglichkeit die Leinwand auch vor einer Lichtquelle zu platzieren.

Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B-s3,d0 - "schwer entflammbar" gem. DIN EN 13501 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional |
| Modellname: | 1090060 |
| Produktgewicht: | 12,5 kg |
| Diagonale: | 106 Zoll (269 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 234 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 132 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiss Fiberglas |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 25 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 3 cm |
Was sagen die Kunden?
Mehrere Nutzer berichten von positiven Erfahrungen mit der celexon Professional Rollo-Leinwand. Die Leinwand wird für ihre Bildqualität und die gleichmäßige Ausleuchtung geschätzt, selbst unter schwierigen Lichtverhältnissen. Auch die Verarbeitung und die Montage werden als hochwertig beschrieben. Die Mechanik der Leinwand, insbesondere das Auf- und Abrollen, funktioniert zuverlässig, und die Leinwand rastet auf verschiedenen Höhen sauber ein. Ein Nutzer bemängelt die mitgelieferten Plastik-Haken, die er durch haltbarere Metallhaken ersetzte, um langfristige Stabilität sicherzustellen. Es gibt auch eine weniger positive Rückmeldung bezüglich des Aufziehmechanismus, der in einem Fall als unzuverlässig beschrieben wird. Mehrere Bewertungen loben die Leinwand für ihre einfache Handhabung und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität und Ausleuchtung
- Zuverlässiger Auf- und Abrollmechanismus
- Hochwertige Verarbeitung
- Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Nachteile
- Minderwertige Plastik-Haken
- Schwierigkeiten mit dem Aufziehmechanismus