- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebenheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrastbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090779 |
| Produktgewicht: | 9,77 kg |
| Diagonale: | 134 Zoll (340 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 240 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 240 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 255 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 6.5 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen der celexon Professional Plus Rollo-Leinwand 135" spiegeln eine Vielzahl von Erfahrungen wider. Viele Nutzer heben die hervorragende Bildqualität hervor, die eine gleichmäßige Ausleuchtung und eine kontrastreiche, detailreiche Darstellung bietet. Die Leinwand eignet sich sehr gut für Heimkino-Projektionen, selbst wenn Tageslicht einfällt. Die Mechanik wird oft als zuverlässig beschrieben, da das Auf- und Abrollen reibungslos funktioniert. Positive Rückmeldungen gibt es auch zur hochwertigen Verarbeitung und stabilen Gehäuse, das optisch dezent erscheint. Allerdings wird auch darauf hingewiesen, dass die Aufhängung problematisch sein kann, speziell wenn Plastik-Haken verwendet werden. Mehrere Nutzer äußern sich kritisch über den Ausziehmechanismus, der nicht immer einwandfrei funktioniert und für Lärm sorgt. Ein Nutzer erwähnte, dass die Plastik-Haken nicht ideal sind und gegen Metallhaken ausgetauscht werden sollten.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung und stabiles Gehäuse
Nachteile
- Problematische Aufhängung insbesondere mit Plastik-Haken
- Unzuverlässiger Ausziehmechanismus
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 240 x 240 cm
Das Celexon Leinwand Rollo Professional Plus ist absolut ungeeignet für Ultra-Kurzdistanz-Beamer ! Die Wellenbildung beginnt ganz oben am Blechkasten und zieht sich als V-förmige Welle von ganz unten. Der Rand (rechts,links) steht einige cm. von der Wand weg. Der Beamer ist ein LG Adagio PF1000UT ! Mit einem normalen ,,Langstrecken" Beamer dürften die Wellen kein Problem sein. Da mein Beamer nur 30cm von der Wand entfernt ist, werfen sogar die Wellen einen Schatten. Ein Testbild mit Gitterlinien zeigt abweichungen bis zu 5cm. Beim nächsten mal werde ich mir eine Rahmenleinwand kaufen!