- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm dann fahren Sie diese einfach bis auf 150cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie Problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen Lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.

Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der Diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – los legen!
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Modellname: | 1090035 |
| Produktgewicht: | 6 kg |
| Diagonale: | 79 Zoll (200 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 160 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 120 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 5 cm |
| schwarzer Rand oben: | 10 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 5 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Economy Rollo-Leinwand zeichnen ein gemischtes Bild. Mehrere Nutzer sind begeistert von der Qualität der Leinwand und betonen deren einfache Handhabung sowie die kontrastreiche und detailreiche Darstellung. Die gleichmäßige Ausleuchtung wird ebenfalls gelobt, ebenso wie die zuverlässige Funktion der Mechanik, die ein reibungsloses Auf- und Abrollen ermöglicht. Ein Nutzer hebt besonders die hochwertige Verarbeitung und Materialanmutung hervor, während ein anderer die einfache Transportierbarkeit schätzt. Allerdings berichten einige Bewertungen von Problemen mit den mitgelieferten Aufhängungen, die aus Plastik bestehen, was zu Stabilitätsbedenken führt. Ein weiterer Kritikpunkt betrifft den als mangelhaft empfundenen Mechanismus zum Einrollen der Leinwand, der manchen Nutzern Schwierigkeiten bereitet.
Vorteile
- Einfache Handhabung
- Kontrastreiche und detailreiche Darstellung
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung
- Gute Transportierbarkeit
Nachteile
- Mitgelieferte Aufhängungen aus Plastik
- Probleme mit dem Einrollmechanismus
celexon Leinwand Rollo Economy 160 x 120 cm
Optik und Verarbeitung gut. Preis-/Leistungsverhältnis in Ordnung. Lieferumfang: komplett. Gute Bildqualität kann erreicht werden. Probleme: Riecht anfangs etwas stark. Die Seiten beulen etwas aus. Beide Kritikpunkte reduzieren sich schon kurze Zeit nach Gebrauch.