- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm dann fahren Sie diese einfach bis auf 150cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie Problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen Lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.
Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der Diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – los legen!
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Modellname: | 1090040 |
| Produktgewicht: | 11 kg |
| Diagonale: | 108 Zoll (274 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 240 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 135 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 261 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 40 cm |
| schwarzer Rand oben: | 40 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 5 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Economy Rollo-Leinwand 110" sind gemischt. Mehrere Benutzer loben die Leinwand für ihre hervorragende Bildqualität, ihre gleichmäßige Ausleuchtung und kontrastreiche Darstellung, die sie ideal für Heimkino-Anwendungen macht. Die Mechanik wird oft positiv erwähnt, da das Auf- und Abrollen reibungslos und zuverlässig funktioniert. Zudem wird die Leinwand als stabil, solide und optisch dezent beschrieben. Hinsichtlich der Montage werden jedoch einige Schwierigkeiten angemerkt; die mitgelieferten Haken sind teils aus Plastik und nicht optimal, was zu Bedenken hinsichtlich der Stabilität führen kann. Zudem äußerten einige Nutzer Unzufriedenheit mit dem Aufziehmechanismus, der in einigen Fällen nicht einwandfrei funktioniert. Insgesamt hebt die Vielzahl der positiven Bewertungen die Qualität und Zuverlässigkeit der Leinwand hervor, während einige wenige Nutzer von mechanischen Problemen berichten.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Gleichmäßige Ausleuchtung
- Zuverlässige Mechanik
- Stabile und solide Bauweise
Nachteile
- Mitgelieferte Plastik-Haken problematisch
- Probleme mit dem Aufziehmechanismus
celexon Leinwand Rollo Economy 240 x 135 cm
Super Leinwand leicht zu montieren (Wandmontage) in meinem Fall, man sollte die Leinwand am Anfang ausgezogen lassen damit diese sich total aushängen kann.