- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm dann fahren Sie diese einfach bis auf 150cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie Problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen Lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.

Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der Diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – los legen!
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Hersteller: | celexon |
| Modellname: | 1090251 |
| Produktgewicht: | 8 kg |
| Diagonale: | 81 Zoll (205 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 180 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 102 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 201 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 40 cm |
| schwarzer Rand oben: | 40 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 5 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Economy Rollo-Leinwand fallen gemischt aus. Mehrere Nutzer sind sehr zufrieden mit der Bildqualität und loben die hervorragende Ausleuchtung sowie die gleichmäßige Planlage und kontrastreiche Darstellungen. Ebenfalls positiv hervorgehoben wurden die stabile Mechanik und die hochwertige Verarbeitung des Gehäuses. Die Leinwand ist leicht zu transportieren und ideal für das Heimkino. Einige Benutzer bemängelten jedoch die mitgelieferten Plastikhaken und tauschten diese vorsorglich gegen Metallhaken aus. Ein erhebliches Problem mit dem Aufziehmechanismus wurde erwähnt, der Schwierigkeiten beim Einfahren verursachte, wobei ein Nutzer viele Anläufe und laute Geräusche beim Einfahren der Leinwand berichtete. Der Anbieter bestätigte in einem Fall, dass der Mechanismus sich am unteren Preissegment orientiert. Ein weiteres Problem war, dass sich die Halterungen beim ersten Aufhängen an der Decke bewegten, was Bedenken hinsichtlich der Sicherheit aufwarf.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Gute Ausleuchtung und Planlage
- Stabile Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung
- Leicht zu transportieren
- Ideal für das Heimkino
Nachteile
- Plastikhaken anstelle von Metallhaken
- Schwierigkeiten mit dem Aufziehmechanismus
- Bewegliche Halterungen beim Aufhängen
celexon Leinwand Rollo Economy 180 x 102 cm
Ausgezeichnet! Sehr gute Qualität und schnelle Lieferung.
celexon Leinwand Rollo Economy 180 x 102 cm
Schöne Leinwand passend für meinen Acer H6510. Habe mich für die Celexon Economy entschieden weil ich mir noch nicht sicher war ob sich eine Leinwand lohnt. Ich muss aber sagen das dass Bild schon noch mal ein Stück besser wird sobald man von der Rauhfaser auf die Leinwand wechselt. Die Gesichter sind einfach viel klarer und glatter. Gerade bei Full HD Beamern würde ich nicht mehr an der Leinwand sparen. Vielen Dank an Beamer-Discount für die schnelle Lieferung. 24 Stunden sind schon ein Wort :)