- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino, aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im Inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm, dann fahren Sie diese einfach bis auf 150 cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.
Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – loslegen!
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Modellname: | 1090034 |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Hersteller: | celexon |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Produktgewicht: | 20 kg |
| Diagonale: | 167 Zoll (424 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 300 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 300 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 321 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 6 cm |
| schwarzer Rand oben: | 9 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 6 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Economy Rollo-Leinwand 165" zeigen ein gemischtes Bild. Einige Nutzer schätzen die einfache Handhabung und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis. Besonders hervorzuheben ist die einfache Transportierbarkeit aufgrund des leichten Gewichts. Die Leinwand wird insbesondere für die gute Bildqualität, gleichmäßige Ausleuchtung und kontrastreiche Darstellung gelobt, welche selbst bei Tageslichteinstrahlung positiv bewertet wird. Viele finden die Mechanik zuverlässig und langlebig, was zu einem reibungslosen Auf- und Abrollen führt. Ein weiteres positives Merkmal ist die hochwertige Verarbeitung der Leinwand und des Gehäuses, das als stabil und dezent beschrieben wird. Es gibt jedoch Kritikpunkte: Einige Anwender bemängeln die mitgelieferten Haken aus Plastik, welche gegen stabilere Metallhaken ausgetauscht wurden, sowie die Komplexität der Aufhängung. Zudem wurde in mehreren negativen Bewertungen der Aufziehmechanismus als unzuverlässig beschrieben, der mehrfach Anläufe benötigte, um die Leinwand einzurollen. Solche Eindrücke wurden von mindestens zwei Nutzern geteilt.
Vorteile
- Einfache Handhabung und Transportierbarkeit
- Gute Bildqualität und gleichmäßige Ausleuchtung
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung und stabiles Gehäuse
Nachteile
- Mitgelieferte Haken aus Plastik
- Komplexität der Aufhängung
- Unzuverlässiger Aufziehmechanismus bei einigen Nutzern
celexon Leinwand Rollo Economy 300 x 300 cm
Bin mit der Beratung und Lieferung von Beamer Discount sehr zufrieden. Die Leinwand wellt sich einwenig an den Rändern, wie auch Leute vor mir bemängelten. Mein Tipp: Die Leinwand nicht nur in der Mitte fixieren, sondern auch an den beiden Enden befestigen und einwenig spannen. Dann ist sie einwandfrei glatt!
celexon Leinwand Rollo Economy 300 x 300 cm
Das Rollo macht einen sehr wertigen Eindruck. Das Bild ist gleichmäßig ausgeleuchtet, kontrastreich, die Farben natürlich. Also nichts Auffälliges. Es wäre zu klären, wie das Bild direkt neben einem großen Fernseher wirkt. Aber welcher TV ist schon groß neben 3x3 m. Size matters halt doch. Montiert, Beamer angeworfen - Fußball Marsch! Empfehlung.