- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino, aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im Inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm dann fahren Sie diese einfach bis auf 150 cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.

Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der Diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – loslegen!
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Modellname: | 1090030 |
| sichtbare Fläche Breite: | 180 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 180 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 197 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 3 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Economy Rollo-Leinwand zeichnet sich durch ihre gute Bildqualität und zuverlässige Mechanik aus. Nutzer loben die gleichmäßige Ausleuchtung und präzise Darstellung bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen. Die Mechanik ermöglicht ein reibungsloses Ein- und Ausrollen, wobei die Leinwand in unterschiedlichen Höhen sicher einrastet. Leichtgewicht und daher gut transportierbar, beschreiben einige Benutzer die Leinwand als praktisch für den Heimkino-Einsatz. Die Verarbeitungsqualität und das stabile Gehäuse werden hervorgehoben. Einige Nutzer kritisieren jedoch das verwendete Material der Haken und die Aufhängung, die sich bei der Montage als ungenügend erwiesen hat. Besonders problematisch scheint der Aufziehmechanismus bei einigen Käufern zu sein, der nicht immer zuverlässig funktioniert.
Vorteile
- Gute Bildqualität
- Zuverlässige Mechanik
- Leichte und portable Bauweise
- Hochwertige Verarbeitung und stabiles Gehäuse
Nachteile
- Ungeeignete Hakenmaterialien
- Probleme bei der Aufhängung
- Unzuverlässiger Aufziehmechanismus bei einigen Nutzern
celexon Leinwand Rollo Economy 180 x 180 cm
Optisch macht die Leinwand einen zufriedenstellenden Eindruck - den hält sie auch in der Praxis. Die mitgelieferten Befestigungsmittel (Schrauben, Dübel etc.) sind umfangreich und reichten vollkommen aus, die Leinwand wie gewünscht zu platzieren. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.