- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebeneheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des Weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrastbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090774 |
| Produktgewicht: | 6 kg |
| Diagonale: | 67 Zoll (170 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 120 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 120 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 136 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 4.5 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 3 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Professional Plus Rollo-Leinwand sind überwiegend positiv, wobei viele Nutzer die Bildqualität und die zuverlässige Mechanik loben. Insbesondere wird die gleichmäßige Ausleuchtung und kontrastreiche Darstellung hervorgehoben, was bei der Nutzung für Heimkino-Projektionen von Vorteil ist. Die Verarbeitungsqualität und Stabilität des Gehäuses wird ebenfalls positiv erwähnt. Anwender berichten, dass die Leinwand auch bei Tageslichteinfall ein gutes Bild liefert. Allerdings gibt es Berichte über die mangelhafte Qualität der mitgelieferten Aufhängungen, welche einige Nutzer durch eigene Lösungen ersetzt haben. Einige Käufer äußern sich kritisch über den Aufziehmechanismus, der nicht immer reibungslos funktioniert und als minderwertig empfunden wird.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung
- Stabile und hochwertige Verarbeitung
- Zuverlässiger und langlebiger Aufziehmechanismus bei manchen Nutzern
Nachteile
- Mangelhafte Qualität der mitgelieferten Aufhängungen
- Kritik am Aufziehmechanismus
- der teilweise nicht reibungslos funktioniert