- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm dann fahren Sie diese einfach bis auf 150cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie Problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen Lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.

Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der Diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – los legen!
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Modellname: | 1090388 |
| Produktgewicht: | 10,71 kg |
| Diagonale: | 108 Zoll (274 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 220 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 165 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 241 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 5 cm |
| schwarzer Rand oben: | 10 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 5 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Economy Rollo-Leinwand wird von den Nutzern in ihrer Funktion allgemein als zufriedenstellend beschrieben. Sie zeichnet sich durch ihre gute Bildqualität aus, die selbst bei Tageslichteinstrahlung nicht beeinträchtigt wird. Die Mechanik der Leinwand funktioniert bei den meisten Anwendern zuverlässig und reibungslos, und die Verarbeitung wird als hochwertig wahrgenommen. Einige Bewerter heben die leichte Handhabung und Transportfähigkeit der Leinwand hervor. Während die Aufhängemechanismen von einigen Nutzern als unzureichend empfunden werden, insbesondere aufgrund der Verwendung von Plastikhaken und der Stabilität der Halterungen, gab es auch Kritik an der Bedienung des Aufziehmechanismus, die in manchen Fällen problematisch und laut sein kann. Vereinzelt wird bemängelt, dass der Mechanismus als nicht hochwertig wahrgenommen wird.
Vorteile
- Gute Bildqualität selbst bei Tageslicht
- Zuverlässige Mechanik und Verarbeitung
- Leichte Handhabung und Transportfähigkeit
Nachteile
- Unzureichende Aufhängemechanismen bei Plastikhaken
- Probleme und Lärm bei der Bedienung des Aufziehmechanismus
celexon Leinwand Rollo Economy 220 x 165 cm
Saubere Verarbeitung, Preis-/Leistungsverhältnis hervorragend, ich kann nur sagen: super. Schnelle Lieferung. Mit dem Bestell-Menü gab es Schwierigkeiten, wurde von Ihnen aber umgehend bereinigt.