- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebeneheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090789 |
| Produktgewicht: | 11 kg |
| Diagonale: | 108 Zoll (274 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 240 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 135 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen für die celexon Professional Plus Rollo-Leinwand fallen überwiegend positiv aus. Viele Nutzer loben die Bildqualität als hervorragend, mit gleichmäßiger Ausleuchtung und einer kontrastreichen sowie detailreichen Darstellung. Die Leinwand wird als zuverlässig und hochwertig beschrieben, mit einem solide wirkenden Gehäuse, das sich optisch dezent in den Wohnraum einfügt. Mehrere Bewertungen betonen die einfach zu handhabende Mechanik, die auch nach längerer Nutzung reibungslos funktioniert und die Möglichkeit bietet, die Leinwand auf verschiedenen Höhen einrasten zu lassen. Bezüglich der Haltbarkeit wird ein langlebiges Produkt beschrieben. Die Montage wird unterschiedlich wahrgenommen; während einige Nutzer das Produkt als leicht und einfach zu transportieren bezeichnen, äußern andere, dass die mitgelieferten Aufhängungen aus Plastik bestehen und durch Metall ersetzt werden sollten, um langfristige Stabilität zu gewährleisten. Ein Nutzerkritikpunkt ist der Aufziehmechanismus, der in manchen Fällen nicht zuverlässig funktioniert und als billig beschrieben wird. Insgesamt heben die Bewertungen die Leinwand als empfehlenswert hervor, insbesondere für den Heimgebrauch, wobei die Preis-Leistungs-Verhältnis positiv eingeschätzt wird.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Zuverlässige und einfach zu bedienende Mechanik
- Hochwertige und solide Verarbeitung
- Optisch dezentes Design
Nachteile
- Mitgelieferte Plastik-Haken müssen möglicherweise ausgetauscht werden
- Probleme mit dem Aufziehmechanismus in einigen Fällen
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 240 x 135 cm
Super Leinwand. Denke das Preis -Leistungsverhältnis paßt , aber da dies meine erste LW ist, kann ich das so nicht beurteilen - wir sind zufrieden das die LW riechen würde, war die grosse Befürchtung, aber das merkt man gar nicht, klar wenn man direkt vor der LW steht ja, sonst absolut keine Geruchsbildung. danke für die schnelle und unkomplizierte Abwicklung.
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 240 x 135 cm
Die Leinwand ist in der Mitte plan, am äußersten Rand rollt sie sich ein wenig nach vorne. Stört micht beim Schauen persönlich nicht. Der Geruch des frischen PVCs ist anfangs ziemlich unangenehm. Ständiges Lüften/offen hängen lassen hilft, dass nach einer Woche nichts mehr zu merken ist - es sei denn, man hält die Nase direkt dran.
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 240 x 135 cm
Die Leinwand ist wirklich gut verarbeitet und bietet ein hervorragendes Bild. Der einzige Malus ist die Lautstärke des Slow-Return Rollo-Mechanismus. An sich natürlich sehr praktisch, aber leider hört es sich ein wie ein nicht anspringender Rasenmäher in Verbindung mit einer Katze... Abgesehen von diesem Punkt wartet die Leinwand mit allem auf, was man sich bei dem Preis und den Versprechungen des Herstellers erwartet, auf.