- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino, aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungs-Verhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im Inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm, dann fahren Sie diese einfach bis auf 150 cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.
Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – loslegen!
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Modellname: | 1090032 |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Hersteller: | celexon |
| Produktgewicht: | 15 kg |
| Diagonale: | 134 Zoll (340 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 240 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 240 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 6 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Economy Rollo-Leinwand 135" wird insgesamt als einfach und funktional beschrieben. Viele Nutzer sind zufrieden mit der Bildqualität und heben hervor, dass die Mechanik zuverlässig funktioniert, selbst bei längerer Nutzung im Heimkino. Die Leinwand wird häufig für ihre hervorragende Planlage und kontrastreiche Darstellung gelobt. Einige Bewertungen berichten jedoch von Problemen mit den mitgelieferten Befestigungen und der Verarbeitung des Aufziehmechanismus, die andere Kunden als unzureichend empfinden. Trotz dieser Kritikpunkte wird das Produkt oft wegen seiner einfache Handhabung und guten Transportmöglichkeiten geschätzt.
Vorteile
- Gute Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung
- Zuverlässige Mechanik für Auf- und Abrollen
- Hochwertige Verarbeitung und Materialanmutung
Nachteile
- Mitgelieferte Haken aus Plastik
- die nicht vertrauenswürdig sind
- Probleme beim Aufziehmechanismus; erfordert manchmal mehrere Versuche
celexon Leinwand Rollo Economy 240 x 240 cm
KEINE mEINUNG sondern fachliche Feststellung; Montage der 4 Muttern an den Dübeln ist mit normaler 10-Nuss nicht möglich, da der Lochabstand zum Rollokasten zu gering ist