- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm dann fahren Sie diese einfach bis auf 150cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie Problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen Lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.
Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der Diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – los legen!
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Modellname: | 1090254 |
| Produktgewicht: | 16,5 kg |
| Diagonale: | 138 Zoll (350 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 280 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 210 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 302 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 10 cm |
| schwarzer Rand oben: | 10 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 6 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Nutzerbewertungen zur celexon Economy Rollo-Leinwand 140" mit den Maßen 280x210 cm und einem 4:3 Format sind insgesamt recht unterschiedlich. Einige Nutzer sind von der Bildqualität begeistert und loben die gleichmäßige Ausleuchtung, gute Planlage und detailreiche Darstellung, die sowohl im Heimkino als auch bei Tageslicht gute Ergebnisse liefert. Das Produkt wird als zuverlässig beschrieben, insbesondere die Mechanik wird gelobt, da das Auf- und Abrollen reibungslos funktioniert und in verschiedenen Höhen problemlos einrastet. Die Leinwand wird zudem als leicht und einfach zu transportieren beschrieben. Mehrere Bewertungen heben hervor, dass die Leinwand eine qualitativ hochwertige Verarbeitung aufweist, stabil und solide wirkt. Jedoch wird auch von weniger positiven Erfahrungen berichtet. Ein Nutzer erwähnt, dass die mitgelieferten Haken aus Plastik sind und er sie aus Sorge um die Stabilität gegen Metallhaken ausgetauscht hat. Ein häufiger Kritikpunkt ist der Mechanismus zum Einrollen der Leinwand, der bei manchen Nutzern Probleme verursacht, wobei wiederholte Anläufe notwendig sind, um die Leinwand einzufahren. Diese Probleme scheinen signifikant zu sein, da mehrere Nutzer ähnliche Beschwerden äußern.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung und Planlage
- Zuverlässige Mechanik beim Auf- und Abrollen
- Hochwertige Verarbeitung und stabile Bauweise
Nachteile
- Probleme mit der Qualität des Aufziehmechanismus
- Plastikhaken bei der Aufhängung
- die instabil wirken