- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
Die Rollo-Leinwand Economy von celexon bietet ein unglaublich gutes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich ideal für Ihr Heimkino aber auch für Ihr Büro oder für Ihre Schule, denn er hochwertige Rollo-Mechanismus ermöglicht eine lange Lebensdauer.

Auf den Punkt gebracht:
- unglaubliches Preis-Leistungsverhältnis
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze, lichtundurchlässige Rückseite
- optimal für Heimkino und Seminarräume mit einem Gainfaktor von 1,0
- mehrstufig arretierbar für andere Formate
- elegantes, weißes Gehäuse

Hochwertiger Rollo-Mechanismus
Der Rollo-Mechanismus ist im Inneren des Gehäuses verborgen und ermöglicht eine stufenlose Arretierung der Leinwand, sodass Sie auch andere Formate unproblematisch darstellen können.
Erwerben Sie zum Beispiel eine Leinwand in der Größe 200x200 cm dann fahren Sie diese einfach bis auf 150 cm ein und erhalten das Format 4:3. Flexible Gestaltungsmöglichkeiten müssen nicht teuer sein.

Sie können die celexon Rolloleinwand in Größe bis zu 305x172 cm erhalten oder auch im kleinen Format ab 120x120 cm/160x90cm.
Schauen Sie sich um und finden die passende Leinwand für Ihren Raum.
Sehr gute Bildwiedergabe
Ausgestattet mit einem Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß ermöglicht diese Leinwand einen Gainfaktor von 1,0 und somit eine Farbneutrale Oberfläche ideal für alle gängigen Projektionssysteme. Geben Sie problemlos auch 4K Inhalte wieder oder starten Ihren Lieblingsfilm in 3D.

Dank der schwarzen lichtundurchlässigen Rückseite stellt diese Leinwand sicher, dass Ihre Inhalte auch bei einer Lichtquelle hinter der Leinwand ausgewogen wiedergegeben werden können, denn die Rückseite sorgt dafür, dass das Licht nicht durch die Leinwand durch dringt.

Somit werden Ihre Bilder nicht unerwünscht aufgehellt oder verfälscht und auch das von vorne eintretende Licht wird optimal gebündelt und auf der Leinwand festgehalten.
Zusätzlich sorgt der Schwarze leicht verstärkte Rand für eine ideale Kontrastbildung sowie eine besser Stabilität und Planlage des Tuches.

Genießen Sie Ihre Bilder auf Ihrer Leinwand dank der Diffusen Oberfläche aus einem Blickwinkel von 110°.

Flexible Montagemöglichkeiten
Bringen Sie Ihre Leinwand einfach an der Decke oder an der Wand an. So wie es Ihre Räumlichkeiten ermöglichen.

Hierzu erhalten Sie sowohl Schrauben als auch Dübel zur Wand- und Deckenmontage im Lieferumfang.

Einfach einbauen – Beamer ausrichten – loslegen!
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Economy |
| Modellname: | 1090252 |
| Produktgewicht: | 8,5 kg |
| Diagonale: | 111 Zoll (281 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1 |
| sichtbare Fläche Breite: | 200 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 200 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Economy |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 217 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 3 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 0 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Economy Rollo-Leinwand sind überwiegend positiv, wobei die Bildqualität und Zuverlässigkeit der Leinwand häufig gelobt werden. Nutzer berichten von einer guten Planlage sowie einer kontrastreichen und detailreichen Darstellung. Die Mechanik, insbesondere das Auf- und Abrollen, wird als zuverlässig beschrieben, auch nach längerer Nutzung. Die Leinwand ist einfach zu transportieren und bietet ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Einige Nutzer äußern Bedenken bezüglich der Stabilität der mitgelieferten Haken und empfahlen, diese durch stabilere Alternativen zu ersetzen. Es gab auch Berichte über Schwierigkeiten beim Einrollen der Leinwand, die als teilweise problematischer Mechanismus beschrieben wurden. Die Aufbauanleitung könnte laut Nutzern klarer formuliert sein. Trotz einzelner Kritikpunkte bleibt die Leinwand bei den meisten Anwendern beliebt.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Gute Planlage
- Zuverlässige Mechanik
- Einfacher Transport
- Faires Preis-Leistungs-Verhältnis
Nachteile
- Schwierigkeiten beim Einrollen des Mechanismus
- Mitgelieferte Haken aus Plastik
- Unverständliche Aufbauanleitung
celexon Leinwand Rollo Economy 200 x 200 cm
Starke Ausdünstung und Einrollen der Ränder kann ich bestätigen. Ich habe sie eine Woche ausgezogen hängen gelassen. Jetzt ist alles gut. Ansonsten habe ich wenig Vergleichsmöglichkeiten :)
celexon Leinwand Rollo Economy 200 x 200 cm
Ich bin mit der schnelle der Lieferung und mit der Qualität des Produktes sehr zufrieden!
celexon Leinwand Rollo Economy 200 x 200 cm
Ich bin mit den Leinwänden sehr zurfrieden. Sie funktionieren gut und ließen sich leicht montieren.
celexon Leinwand Rollo Economy 200 x 200 cm
Ich bin rundum zufrieden mit der Bestellung, Lieferung und Verpackung sowie auch mit der Qualität der Bildwand. Mit freundlichen Grüßen R. Schulschenk
celexon Leinwand Rollo Economy 200 x 200 cm
Mit der Ware sind wir sehr zufrieden. Die Anlieferung mit Paketdienst, UPS, ist eine helle Katastrophe. Karton verrissen, Lieferschein nicht mehr klar ersichtlich, weil verschnitten. Ware wurde im Paketfahrzeug nicht gesichert und lag unter diversen Kartons. Auf dem Karton stand "Vorsicht", aber das hat keinen interessiert. Wir bezahlen lieber mehr für die Lieferung und können sicher sein, dass auf die bestellte Ware besser aufgepasst wird.