- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebenheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des Weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrastbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090816 |
| Produktgewicht: | 11 kg |
| Diagonale: | 111 Zoll (281 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:10 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 240 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 150 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 258 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Professional Plus Rollo-Leinwand wird generell als leicht zu transportieren und für Heimkino-Anwendungen gut geeignet wahrgenommen. Nutzer loben die hervorragende Bildqualität, die auch bei Tageslicht überzeugend ist, sowie die zuverlässige Mechanik der Auf- und Abrolleinrichtung. Außerdem wird die hochwertige Verarbeitung und das dezente Design des Gehäuses hervorgehoben, wodurch es sich ideal in Wohnräume einfügt. Mehrere Bewertungen erwähnen jedoch die Probleme mit dem Aufziehmechanismus, der manchmal nicht ordnungsgemäß funktioniert. Einigen Nutzern sind zudem die mitgelieferten Plastikhaken ein Dorn im Auge, da sie langfristig nicht stabil genug wirken. Alles in allem scheint die Leinwand für viele Benutzer ein zuverlässiges und hochwertiges Produkt zu sein, aber es gibt auch kritische Stimmen hinsichtlich bestimmter Funktionalitäten.
Vorteile
- Leicht zu transportieren
- Hervorragende Bildqualität auch bei Tageslicht
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung
- Dezentes Design
Nachteile
- Probleme mit dem Aufziehmechanismus bei einigen Nutzern
- Mitgelieferte Plastikhaken wirken langfristig nicht stabil