- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebeneheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Modellname: | 1090817 |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Hersteller: | celexon |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Produktgewicht: | 17 kg |
| Diagonale: | 130 Zoll (330 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:10 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 280 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 175 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 303 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 6 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 6 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen der celexon Professional Plus Rollo-Leinwand 130" sind überwiegend positiv. Viele Nutzer loben die gute Bildqualität, die sowohl bei Tageslicht als auch im Heimkino-Bereich überzeugt. Die gleichmäßige Ausleuchtung und die kontrastreiche Darstellung werden hervorgehoben. Auch die Mechanik der Leinwand, insbesondere das Auf- und Abrollen, funktioniert laut Nutzern zuverlässig und problemlos. Die Leinwand biete eine stabile und solide Verarbeitung, was sie ideal für den Wohnraum mache. Allerdings gibt es auch kritische Stimmen: Ein Nutzer bemängelte die mitgelieferten Plastik-Haken und tauschte sie gegen Metallhaken aus, während andere sich über den Aufziehmechanismus beschwerten, der als unzuverlässig beschrieben wird. Insgesamt zeigt sich in den Bewertungen ein gemischtes Bild über die Materialqualität der Aufhängung und Mechanik der Leinwand.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität bei Tageslicht und Heimkino-Einsatz
- Zuverlässiger und reibungsloser Auf- und Abrollmechanismus
- Stabile und solide Verarbeitung
Nachteile
- Mitgelieferte Plastik-Haken als potenzielle Schwachstelle
- Teilweise unzuverlässiger Aufziehmechanismus