- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebeneheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des Weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrastbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090788 |
| Produktgewicht: | 10 kg |
| Diagonale: | 99 Zoll (251 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 220 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 124 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Produktbewertungen für die celexon Professional Plus Rollo-Leinwand 100" zeigen eine Mischung aus positiven Eindrücken und einigen erwähnenswerten Kritikpunkten. Viele Nutzer loben die Qualität und das Preis-Leistungs-Verhältnis, insbesondere die Bildqualität und die einfache Mechanik, die auch nach längerer Nutzung noch gut funktioniert. Die Leinwand überzeugt durch ihre stabile Verarbeitung und das optisch dezente Design. Einige Nutzer berichten, dass die Leinwand leicht zu transportieren ist, was sie für vielfältige Einsätze geeignet macht. Zudem wird die problemlose Montage an Wand oder Decke hervorgehoben. Allerdings gibt es kritische Stimmen bezüglich der Haken aus Plastik, die als weniger langlebig angesehen werden, und einige Nutzer berichten von Problemen mit dem Aufziehmechanismus, der nicht immer zuverlässig funktioniert.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität und gleichmäßige Ausleuchtung
- Stabile und hochwertige Verarbeitung
- Einfache und zuverlässige Mechanik
- Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Nachteile
- Plastikhaken werden als weniger langlebig angesehen
- Probleme mit der Zuverlässigkeit des Aufziehmechanismus
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 220 x 124 cm
Super schnelle Lieferung und super Abwicklung. Leinwand riecht die Erste Zeit etwas streng was mich aber nicht weiter gestört hat. Das einzige Manko das die Leinwand an den Seiten stark gewellt ist, vielleicht gibt es sich auch noch. Ansonsten super Bild.
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 220 x 124 cm
Die Beratung war erstklassig, sehr geduldig und präzise. Die Lieferung war - wie versprochen - auch pünktlich. Dass die Leinwand in den ersten Tagen sehr stark riecht, war mir nicht verschwiegen worden. Es ist offenbar unvermeidlich. Aber es bewahrheitete sich auch, dass der Geruch der Leinwand nach etwa 10 Tagen in ausgerolltem Zustand deutlich zurückging.
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 220 x 124 cm
Ich habe mir vor etwa 2 Wochen die Leinwand in 220x124cm mit 16:9 Format gekauft. Die Leinwand ist sehr klar um Design und passt hervorragend in mein Stylisches Wohnzimmer. Gut ist der lange schwarze Rand am oberen Ende, dadurch ist das Bild nicht so nah an der Decke. Ich würde mir die Leinwand noch einmal kaufen und kann das auch nur jedem empfehlen der sich überlegt eine Leinwand zu kaufen .