- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien sprechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebenheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des Weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrastbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090814 |
| Produktgewicht: | 9 kg |
| Diagonale: | 93 Zoll (236 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:10 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 200 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 125 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 218 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Professional Plus Rollo-Leinwand wird von vielen Nutzern als hochwertig und zuverlässig beschrieben, besonders in Bezug auf die Bildqualität und die Mechanik. Mehrere Bewertungen heben hervor, dass die Leinwand ein hervorragendes Bild mit gleichmäßiger Ausleuchtung und guter Kontrastdarstellung bei Tageslichteinstrahlung bietet und der Auf- und Abrollmechanismus zuverlässig funktioniert. Einige Nutzer loben die einfache Handhabung und die solide Verarbeitung, insbesondere das Gehäuse. Allerdings gibt es Kritiken bezüglich der mitgelieferten Haken, die aus Plastik sind und als nicht robust genug erscheinen. Zudem wird der mechanische Aufrollmechanismus in einigen Bewertungen als anfällig beschrieben, was darauf hindeutet, dass es bei der Bedienung Herausforderungen geben kann.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Zuverlässiger Aufrollmechanismus
- Gute Verarbeitung und stabiles Gehäuse
Nachteile
- Mitgelieferte Haken aus Plastik statt Metall
- Probleme mit dem mechanischen Aufrollmechanismus