- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebenheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des Weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrastbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Modellname: | 1090807 |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Hersteller: | celexon |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Produktgewicht: | 18 kg |
| Diagonale: | 148 Zoll (375 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 300 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 225 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 323 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 6 cm |
| schwarzer Rand oben: | 8 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 6 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Professional Plus Rollo-Leinwand erhält gemischtes Kundenfeedback. Einige Nutzer schätzen die einfache Handhabung und die hervorragende Bildqualität, insbesondere für Heimkinos. Die Mechanik und Verarbeitung werden oft als robust und zuverlässig beschrieben, bieten eine klare und lebendige Projektion. Dennoch wird die Aufhängung manchmal als problematisch empfunden, da die Haken aus Plastik bestehen und einige Nutzer sie durch Metallhaken ersetzen mussten. Der Aufziehmechanismus hat in wenigen Fällen nicht den Erwartungen entsprochen, was zu Schwierigkeiten beim Auf- und Abrollen der Leinwand führen kann.
Vorteile
- Einfache und leichte Handhabung
- Hervorragende Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung
- Mechanik funktioniert reibungslos und zuverlässig
- Robuste und solide Verarbeitung
Nachteile
- Plastikhaken müssen teilweise durch Metall ersetzt werden
- Aufziehmechanismus funktioniert nicht immer einwandfrei
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 300 x 225 cm
schnellste Lieferung - sehr gut! Leinwand am Anfang sehr wellig. Dies hat sich aber nach ein paar Tagen im ausgerollten Zustand wesentlich verbessert. Jetzt ist sie nicht vollkommen glatt aber akzeptabel. Rollo könnte bei den letzten paar Zentimeter mehr abbremsen. Sie sollte ja selbstständig einrollen. Es ist aber besser sie doch etwas festzuhalten um den letzten Schlag zu vermeiden. Die Schnur finde ich unpraktisch, sie hängt bei Nichtgebrauch störend herunter. Habe mir einen Stab mit Haken angefertigt, den ich in der Nähe aufbewahren kann.