- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebeneheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090787 |
| Produktgewicht: | 9 kg |
| Diagonale: | 90 Zoll (228 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 200 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 113 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 218 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Professional Plus Rollo-Leinwand 90" sind überwiegend positiv. Nutzer heben hervor, dass die Leinwand zuverlässig und hochwertig ist. Sie überzeugt mit einer guten Bildqualität selbst bei Tageslicht und einer gleichmäßigen Ausleuchtung. Die Mechanik wird vielfach als reibungslos beschrieben, da das Auf- und Abrollen der Leinwand problemlos funktioniert und sie auf unterschiedlichen Höhen stabil einrastet. Die Leinwand ist auch in ihrer Verarbeitung und Stabilität ansprechend und für den Einsatz im Heimkino ideal. Jedoch gibt es einzelne Stimmen, die den Aufziehmechanismus kritisieren und anmerken, dass Plastikhaken unsicher wirken könnten, weswegen manche Nutzer diese durch Metallhaken ersetzen. Eine Bewertung deutet auf Probleme mit der Mechanik hin, die nicht ordnungsgemäß funktioniert, was zu Unzufriedenheit führte.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität bei Tageslicht
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung und Stabilität
- Einfache Handhabung
Nachteile
- Kritik am Aufziehmechanismus
- Plastikhaken werden als unsicher empfunden
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 200 x 113 cm
Sehr einfache Qualität. Die Leinwand wellt sich an den Seiten zum Betrachter hin, sodass man fast 90° auf die äußere Kante schaut. Der Einrollmechanismus schafft es nicht, die Leinwand von alleine einzuholen, man muss sie immer mit der Hand noch oben führen. Trotzdem ist der Mechanismus sehr laut. Die Befestigungswinkel sind aus Kunststoff. Wenn man nicht aufpasst, ist die Leinwand schon beschädigt, bevor man sie zum ersten mal ausrollen kann...
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 200 x 113 cm
Gute (Preis-Leistung) Leinwand, guter Preis, schnelle Lieferung. So muss ein Online Shop funktionieren.
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 200 x 113 cm
Bestens. Der Service ist nicht zu übertreffen. Habe Leinwand mit falschen Maßen bestellt. Nach 2 Tagen war Umtausch ohne Schwierigkeiten erledigt. Große Service Leistung.