- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien sprechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebenheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrastbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090778 |
| Produktgewicht: | 9 kg |
| Diagonale: | 122 Zoll (309 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 1:1 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 220 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 220 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 238 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 4 cm |
| schwarzer Rand oben: | 4.5 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 4 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Professional Plus Rollo-Leinwand wird von den Nutzern sowohl für Präsentationen als auch für Heimkino-Projektionen verwendet. Mehrere Bewertungen loben die hohe Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung, kontrastreicher und detailreicher Darstellung, selbst bei Tageslicht. Der Mechanismus des Auf- und Abrollens wird als zuverlässig beschrieben, trotz regelmäßiger Nutzung, und die Verarbeitung wird als hochwertig und stabil empfunden. Einige Nutzer schätzen das leichte Gewicht, was den Transport erleichtert. Ein Nutzer bemängelte die mitgelieferten Plastik-Haken und empfahl, diese durch stabilere Metallhaken zu ersetzen, aus Sorge langfristig um die Haltbarkeit. Ein weiterer Kritikpunkt betrifft die Halterungen, welche unter dem Gewicht der Leinwand leicht verrutschen können. Ein problematischer Punkt ist der Mechanismus, den einige als schwer handhabbar und nicht zuverlässig beschreiben; es zeigte sich, dass ein Nutzer mehrfache Versuche benötigt, um die Leinwand korrekt einzufahren.
Vorteile
- Hohe Bildqualität mit gleichmäßiger Ausleuchtung
- Zuverlässiger Mechanismus
- Leicht und gut transportabel
- Hochwertige Verarbeitung
Nachteile
- Mitgelieferte Plastik-Haken nicht langlebig
- Halterungen können verrutschen
- Mechanismus kann schwer handhabbar sein
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 220 x 220 cm
Ganz OK für das Geld. Ausziehen und arretieren in den Stellungen klappt gut. Der Einzug läuft schnell rein und zum Schluss gibt es gratis ein lauten metallischen Schlag als akustische Endeinzugsmeldung. Leinwand biegt sich rechts und links nach innen.