- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien sprechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebenheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des Weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrastbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090811 |
| Produktgewicht: | 8 kg |
| Diagonale: | 83 Zoll (210 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:10 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 180 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 112 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 196 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 3 cm |
Was sagen die Kunden?
Die celexon Professional Plus Rollo-Leinwand wird überwiegend positiv bewertet. Benutzer loben die gute Bildqualität und die gleichmäßige Ausleuchtung, die sowohl für Filme als auch für Präsentationen geeignet ist. Einige Käufer heben die einfache Handhabung und den unkomplizierten Transport hervor, da das Produkt leicht ist. Viele Nutzer schätzen auch die stabile und hochwertige Verarbeitung, die eine zuverlässige Nutzung der Leinwand verspricht. Das Auf- und Abrollen der Leinwand funktioniert in den meisten Fällen problemlos, und die Mechanik der Leinwand wird als Highlight genannt. Dennoch gibt es Kritikpunkte zu den mitgelieferten Haken, die als nicht ausreichend stabil wahrgenommen werden, wobei einige Nutzer sie gegen Metallhaken austauschten. Ein bedeutender Kritikpunkt ist der Aufziehmechanismus, der bei manchen Nutzern nicht zufriedenstellend funktioniert und mehrfaches Einrollen erfordert. Diese Schwachstelle wird teilweise auch vom Hersteller eingeräumt.
Vorteile
- Gute Bildqualität und gleichmäßige Ausleuchtung
- Einfache Handhabung und leichter Transport
- Stabile und hochwertige Verarbeitung der Leinwand
- Zuverlässige Mechanik beim Auf- und Abrollen
Nachteile
- Unzureichend stabile mitgelieferte Haken aus Plastik
- Probleme mit dem Aufziehmechanismus bei einigen Nutzern
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 180 x 112 cm
Alles Supi...bis auf das die Beamerleinwand einen kleinen Fehler hatte....aber sonst alles Prima