- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebeneheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090781 |
| Produktgewicht: | 8 kg |
| Diagonale: | 89 Zoll (226 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 4:3 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 180 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 135 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 196 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 3 cm |
| schwarzer Rand oben: | 4.5 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 3 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Nutzerbewertungen zur celexon Professional Plus Rollo-Leinwand zeigen ein gemischtes Bild. Viele Anwender loben die Bildqualität und die einfache Handhabung sowie die zuverlässige Funktion der Mechanik über längere Zeit. Die Projektionsdarstellung wird als gleichmäßig und kontrastreich beschrieben, besonders in Heimkino-Umgebungen. Zudem wird die hochwertige Verarbeitung und das stabile Gehäuse positiv hervorgehoben. Mehrere Nutzer sind von der Preis-Leistungs-Relation überzeugt. Kritik wird an den mitgelieferten Plastikaufhängungen geäußert, die vielen nicht stabil genug erscheinen. Einzelne negative Bewertungen bemängeln den billigen Aufziehmechanismus, der oft Schwierigkeiten beim Ein- und Ausrollen der Leinwand bereitet. Trotz dieser Mängel gibt es eine Zustimmung zur allgemeinen Funktionstüchtigkeit und Zufriedenheit mit dem Produkt.
Vorteile
- Gute Bildqualität
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung
- Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Nachteile
- Plastikaufhängungen nicht stabil genug
- Probleme mit dem Aufziehmechanismus bei einigen Nutzern
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 180 x 135 cm
Tolles Produkt und sehr professionelle Abwicklung! Danke!
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 180 x 135 cm
Einfache variable Montage solide Verarbeitung gute Bildqualität