- Angaben zur Produktsicherheit
- Verantwortliche Person für die EUcelexon Europe GmbH
Gutenbergstraße 2
48282 Emsdetten
Germany
E-Mail: info@celexon.de
An der Rollo Leinwand Professional Plus wird die Detailverliebtheit von celexon sichtbar.

Die sehr gute Verarbeitung und die verwendeten Materialien spechen für sich.

Auf den Punkt gebracht:
schwarzer Rand oben
- Beschwerungsstange schließt bündig mit dem Gehäuse ab
- zur Wand- und Deckenmontage geeignet
- schwarze Rückseite
- optimal für Heimkino und Präsentationen mit 1,2 Gain
- hochwertiger Slow-Return Rollo-Mechanismus auf Getriebebasis
- edles, geschlossenes Gehäusedesign in weiß

Überall einsetzbar
Die Installation ist ganz einfach. Auspacken – an der Decke oder an der Wand befestigen – Rolloleinwand ausziehen und mit der Präsentation oder Ihrem Lieblingsfilm beginnen.

Die hierzu benötigten Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten.
Setzen Sie Ihre Leinwand überall dort ein, wo Sie eine Leinwand benötigen. Ob in einem Schulungsraum, im Büro, im Klassenzimmer oder in Ihrem Wohnzimmer oder Heimkino. Die Professionelle Qualität wird Sie überall überzeugen.

Optimale Tuchqualität
Das Polyestergewebe PVC Tuch in mattweiß bietet dank des Gewichts von 520g/m² eine sehr gute Planlage. Dadurch wird sichergestellt, dass Sie für jedes Ihrer Präsentationsvorhaben eine ideale Oberfläche vorliegen haben.

Praktischer Rollo Mechanismus inkl. Slow Return

Als Erweiterung der Rollo Professional Serie wurde diese Leinwand-Serie zusätzlich mit einer Slow Return Funktion ausgestattet, welche die Lebensdauer dieser Leinwand verlängert und ein sanftes Einziehen des Leinwandtuchs garantiert. Somit werden Defekte vermieden, die durch das schnelle hoch oder herunterziehen der Leinwand entstehen können (z.B. Dellen, Unebeneheiten im Material oder Wellen im Leinwandstoff)
Ideale Kontrastbildung
Dank des Gainfaktors von 1,2 bietet diese Rolloleinwand eine einwandfreie Grundlage für die Projektion von hochauflösenden Inhalten aus einem breiten Betrachtungswinkel von 160°.


Des weiteren unterstützt der schwarze Rand und/oder Vorlauf bei der Kontrasbildung und stabilisiert das Tuch zusätzlich durch eine leichte Verstärkung aufgrund der zusätzlichen Beschichtung.
| Zertifikate: | Brandschutzzertifizierung B1 - "schwer entflammbar" gem. DIN 4102 |
| Projektionsdistanz: | Kurzdistanz, Standard (Long Throw) |
| Hersteller: | celexon |
| Produktserie: | celexon Rollo Professional Plus |
| Modellname: | 1090808 |
| Produktgewicht: | 17 kg |
| Diagonale: | 127 Zoll (322 cm) |
| Bildseitenverhältnis: | 16:9 |
| Gainfaktor: | 1,2 |
| sichtbare Fläche Breite: | 280 cm |
| sichtbare Fläche Höhe: | 158 cm |
| Leinwand Typ: | Rollo |
| Leinwandserie: | Professional |
| Projektionsart: | Frontprojektion |
| Gehäuse Abmessungen (Breite): | 303 cm |
| Leinwandtuch: | Mattweiß Polyester |
| Zustand: | Neuware |
| schwarzer Rand links/rechts: | 6 cm |
| schwarzer Rand oben: | 45 cm |
| Farbe: | Weiß |
| Halterungsgerätetyp: | Decke, Wand |
| Marke: | celexon |
| schwarzer Rand unten: | 6 cm |
Was sagen die Kunden?
Die Bewertungen zur celexon Professional Plus Rollo-Leinwand 130" zielen auf verschiedene Aspekte. Viele Nutzer loben die Leinwand für ihre hervorragende Bildqualität und beschreiben sie als kontrastreich und detailreich. Die Mechanik wird ebenfalls oft positiv hervorgehoben, wobei das reibungslose Auf- und Abrollen als äußerst zuverlässig beschrieben wird. Positiv fällt auch die hochwertige Verarbeitung und Materialqualität ins Gewicht, die einige Nutzer als stabil und solide empfinden. Jedoch gibt es auch Kritik am mitgelieferten Zubehör; insbesondere die Plastikhaken werden als potenziell problematisch betrachtet und von Nutzern gegen Metallhaken ausgetauscht. Ein weiterer Kritikpunkt ist die Gewichtung der Leinwand, die Probleme bei der Aufhängung verursachen kann. Zudem gibt es vereinzelte Berichte über Probleme mit dem Aufziehmechanismus, der als unzuverlässig beschrieben wird. Einige Nutzer bemängeln die Verständlichkeit der Aufbauanleitung, wobei sie nach einer kurzen Lernkurve als selbsterklärend beschrieben wird.
Vorteile
- Hervorragende Bildqualität
- Zuverlässige Mechanik
- Hochwertige Verarbeitung
Nachteile
- Probleme mit Plastikhaken
- Aufziehmechanismus unzuverlässig
- Gewicht kann Problematik bei Aufhängung verursachen
celexon Leinwand Rollo Professional Plus 280 x 158 cm
Absolut zufrieden, schaut super aus! Einzige Mängel: starker Geruch in den ersten Tagen, lauter Einzugsmechanismus, die Enden mit den Löchern für die Schrauben sind aus Kunststoff, Metall wäre schöner.